Внимание всем! В учреждениях образования Дзержинского района

01.03.2024

В рамках первого этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всём!» спасатели провели профилактические мероприятия в учреждениях образования района.

Цель подобных мероприятий – научить подрастающее поколение грамотным действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

К акции подключились также и работники управления. Так, например начальник сектора психологического обеспечения Тамара Стрельченя провела мероприятие в актовом зале ГУО «Гимназия г. Фаниполь». Ребята активно участвовали в интерактивных играх и викторинах, которые проводила гостья.

Учреждение образования «Средняя школа №1 г. Фаниполь» посетил начальник центра информатики и компьютеризации Александр Шелест.

В ходе мероприятия Александр Владимирович вместе с ребятами вспомнил о различных причинах возникновения пожаров при помощи наглядных фотографий. Присутствующие узнали о пользе автономного пожарного извещателя и о том, какие бывают первичные средства пожаротушения, а самое главное – как их правильно применять в случае возникновения пожара.

Начальник отдела нормативно-технической работы и предупреждения чрезвычайных ситуаций Владимир Максимович напомнил номера телефонов служб спасения и алгоритм действий при пожаре.

В рамках акции все выступающие напомнили ребятам правильные действия в случае сигнала «Внимание Всем!».

«Если вы услышали вой сирен – это сигнал гражданской обороны «Внимание всем!». Он используется для того, чтобы оповестить население о возникшей чрезвычайной ситуации. Где бы вас не настигла сирена – найдите любой источник радио или телевещания и внимательно прослушайте информацию о чрезвычайной ситуации или другой угрозе, а затем действуйте точно по инструкции», – разъяснили работники службы МЧС.

Напомнили спасатели и о полезном мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом», и конечно о необходимости его установки на личный мобильный телефон.

В завершении встреч представители службы МЧС ответили на все интересующие вопросы, вручили брошюры, буклеты и для закрепления услышанного материала продемонстрировали тематический видеофильм.

Яндекс.Метрика