Спасти, нельзя утонуть

23.02.2024

 Сегодня, работники службы МЧС называются спасателями, а все почему!? Все потому, что расчеты пожарных машин выезжают не только на ликвидацию пожаров, но и на различные чрезвычайные ситуации.

 Кроме настоящих спасателей, свое мастерство и навык оттачивают и Юные спасатели, которые ежегодно принимают участие в соревнованиях, мероприятиях и конкурсах, проводимых под эгидой службы МЧС.

 Так, в бассейне «Блакітны», который находится на базе ГУО «Гимназия №1 г. Дзержинска», уже по сложившейся традиции, 22 февраля, прошли соревнования района по спасанию на водах, где в заплывах, поиске утонувшего, а также по  его спасению приняли участие учащиеся учреждений образования Дзержинского района.

 Задача каждого из участников – спасти утопающего «человека», при этом не утонуть самому. Каждому учащемуся, осуществляющему заплыв, необходимо было  как можно быстрее доплыть до обозначенного места, где условно тонет человек (манекен), оказать помощь и с помощью правильного захвата и буксировать в условное место.  

 Необходимо помнить, что для того, чтобы оказать помощь утопающему, необходимо самому хорошо плавать и нырять, ведь если вы сами плохо держитесь на воде – это может привести к беде.

 Нужно отметить, что спасение утопающего – это нелегкая задача, но ребята с ней успешно справились.

 Места распределились следующим образом:

 1 место занял учащийся ГУО «Гимназия №1 г. Дзержинска» – Артимович Кирилл;

 2 место у учащегося ГУО «Гимназия г. Дзержинска» – Ткачева Тимофея.

 3 место у учащегося ГУО «Гимназия №1 г. Дзержинска – Зенченко Алексея.

 Кроме того, не смотря на то, что по положению участие девушек не предусмотрено, Минюк София из ГУО «гимназия №1 г. Дзержинска» решила попробовать свои силы. И каково было удивление всех судей, когда она справилась с таким тяжелым заданием и показала достойный результат. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что  сегодня женщины могут выполнять задачи наравне с мужчинами.

 Победители соревнований будут представлять Дзержинский район на областных соревнованиях, а пока еще есть время улучшить  результат и потренироваться. Пожелаем удачи нашим спортсменам.

Яндекс.Метрика