«Не оставляйте детей одних!»

10.05.2023
Республиканская акция МЧС стартует 10 мая

С целью привлечения внимания к проблемам детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, в местах отдыха, на водоеме и др.) с 10 мая по 1 июня пройдёт республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному дню семьи и Международному дню защиты детей.

Мероприятия пройдут в два этапа. В рамках первого этапа масштабная программа ждет посетителей торгово-развлекательных центров, кинотеатров, детских магазинов, а также других общественных мест, где родители проводят время вместе с детьми. Там будут организованы интерактивные площадки с конкурсами, викторинами, играми, участникам которых вручат сувенирную и обучающую наглядно-изобразительную продукцию от МЧС. 

В центре внимания окажутся и посетители учреждений здравоохранения (детские поликлиники, кабинеты здорового ребенка, женские консультации, школы материнства, родовспомогательные учреждения). Упор будет сделан на будущих и молодых родителей. Работники МЧС также встретят и поздравят новоиспеченных отцов и матерей во время выписки из родильных домов, где расскажут о важности создания безопасных условий жизни для нового члена семьи.

Не останутся без внимания и любители активного отдыха – для них пропагандисты проведут спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны», участвуя в котором нужно показать знания в области безопасности. А в преддверии Международного Дня семьи (15 мая) пройдет конкурс тематических видеороликов «СемьЯ безопасности».

Мероприятия второго этапа пройдут с 22 мая по 1 июня. Акцент будет сделан на многодетные и находящиеся в социально-опасном положении семьи. Здесь работники МЧС во время визитов на дом проведут содержательные беседы, игры и викторины по ОБЖ как с детьми, так и с их родителями, вручат подарки от партнеров, спонсоров и МЧС.

Спасатели также посетят родительские собрания в начальных классах учреждений образования, учреждениях дошкольного образования, где проведут разъяснительную работу с демонстрацией главных фильмов, иллюстрирующих беспечность в вопросах недосмотра за детьми, — «Не оставляйте детей одних», «Цена мгновения», «Вода ошибок не прощает» и «Недетские игры».

1 июня по всей республике пройдут финальные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. На открытых площадках в парках развлечений и отдыха, у дворцов культуры, кинотеатров, торгово-развлекательных центров и т. д. – везде, где чаще всего бывают родители с детьми, – работники МЧС продемонстрируют следующие креативные формы работы:

 

  • парк аттракционов «МЧС-Лэнд»;
  • беспроигрышная «Лотерея безопасности»;
  • игры с детьми и родителями: «Я в беду не попаду!», «Ковер безопасности», «Куб безопасности», «5 шагов спасения», «Безопасный твистер», «Крестики-нолики по мотивам мультфильма «Волшебная книга»;
  • семейная игра «Ринг безопасности»;
  • чемпионат по бегу в ползунках;
  • интерактивные игры: «Главный эксперт», «Верю – не верю», «Вопрос-ответ» о безопасности детей в быту, «Супер мама. Супер папа»;
  • проект для детей и родителей «Держите детей за руку»;
  • конкурс на лучшее тематическое оформление детских костюмов спасателей, детских колясок, трехколесных велосипедов, педальных автомобилей «Я б в спасатели пошел!» и многое другое.

Интерактивные зоны активности, викторины и подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, показательные выступления подразделений МЧС, распространение сувенирной и обучающей наглядно-изобразительной продукции, концертная программа, творческие номера, ростовые куклы – это далеко не весь список того, что подготовили для детей и их родителей работники МЧС.

Яндекс.Метрика