"Школа будущего семьянина"

17.02.2023
Очередное заседание "Школы будущего семьянина" состоялось 16 февраля на базе Новосёлковской средней школы.

К участию были приглашены: учащиеся 9 и 10 классов, а также семья Лилии Феофановны и Василия Константиновича Федечко и семья Юлии Ивановны и Дмитрия Ивановича Толстых.

Началось заседание "Семья - волшебный символ жизни" с викторины «И в шутку, и всерьёз», на вопросы которой, дети и взрослые не сразу смогли ответить без подсказки. Затем участники поделились своими представлениями о семье: какие ассоциации возникают с этим словом, каким цветом окрашено слово «семья» для каждого из них. 

Очень активно проходило «строительство» домов в группах взрослых и детей - учащиеся «строили» дом будущих отношений, пытаясь найти ресурсы для достижения позитивных жизненных целей в будущем, а взрослые занимались «строительством» дома, основываясь уже на жизненном опыте построения семьи. Обобщая свои ответы, ребята сделали вывод, что в основе «строительства» крепких отношений и благоприятного климата в семье можно считать общие интересы, увлечения, похожие человеческие качества. 

Участникам были предложены конфликтные ситуации - которые могут возникнуть между родителями и детьми - необходимо было конструктивным способом разобраться в них с позиции родителей и детей. В итоге обе группы пришли к выводу, что агрессивное высказывание, запрет, протест - ни к чему хорошему не приведут, необходимо проявлять доверие к личности, уважать друг друга, родители должны говорить с детьми о своих переживаниях.

Очень тепло, душевно, с любовью рассказывали о своих замечательных семьях: Юлия Ивановна, Лилия Феофановна и Елена Александровна Романович, заместитель директора Новосёлковской средней школы. Каждая из них поделились секретами счастливой семьи, способами справляться с семейными трудностями и неудачами; рассказали о своих детях, их увлечениях и достижениях; принесли поделки, которые делали своими руками ещё в детстве их дети, а теперь уже достаточно взрослые, но все эти работы, рисунки, самодельные подарки до сих пор трепетно, бережно хранятся в доме; о семейных традициях, о том, как строилось их «семейное гнёздышко, как воспитывают и развивают своих детей; показали любимые семейные фото.

В завершении заседания участникам было предложено своими руками создать «погоду в доме», написав на лучах солнца и лепестках ромашек то, что они больше всего ценят в своей семье, что хотят пожелать другим семьям, будущим и настоящим.

Яндекс.Метрика