1 декабря 2022 года – Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2022
Ежегодно 1 декабря во всем мире проводятся профилактические мероприятия в рамках Всемирной кампании против ВИЧ-инфекции, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

images (2)Всемирный день борьбы со СПИДом был учрежден в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН.

  Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. Тема этого года – «ВРЕМЯ ДЛЯ РАВЕНСТВА». Спустя четыре десятилетия борьбы с ВИЧ, продолжает существовать неравенство в доступности тестов, лекарств, новых технологий и научных данных в странах Африки и Азии.  Республика Беларусь неизменно проводит активную политику в области противодействия распространению ВИЧ. В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом. На базе государственных организаций здравоохранения и негосударственных некоммерческих организаций функционируют кабинеты профилактики ВИЧ-инфекции и анонимно-консультативные пункты, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для ключевых групп населения. Обследование на ВИЧ можно пройти не только в учреждении здравоохранения, но и дома самостоятельно, купив тест в аптеке.

  В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в учреждениях образования Дзержинского района в период с 28.11 по 03.12.2022 организовываются информационно-просветительские мероприятия, акция «Красная лента», мероприятия с использованием интернет-пространства, флеш-мобов, конкурсов и выставок работ с демонстрацией личного отношения к проблеме и предложений по повышению эффективности профилактических мероприятий, недопущению стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ

Яндекс.Метрика