Школа активного гражданина

26.11.2021
25 ноября 2021 года в VIII-XI классах учреждений образования Дзержинского района прошел Единый день информирования «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

Государственное учреждение образования "Гимназия №1 г.Дзержинска"

Сегодня в VIII-XI классах в государственном учреждении образования “Гимназия №1 г.Дзержинска”  прошел Единый день информирования «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

В рамках диалоговой площадки прошла встреча с Самохвал Еленой Владимировной, специалистом по логистике Дзержинского регионального узла почтовой связи.

Учащиеся обсудили: роль цифровых технологий в жизни человека; новые технологии в почтовой связи; преимущества и недостатки Интернета как источника информации и средства связи; правила, которые помогут не стать жертвой киберпреступлений.

ШАГ_25.11.2021Image00001


Государственное учреждение образования "Гимназия г.Дзержинска"

25 лістапада 2021 для навучэнцаў 8-11 класаў дзяржаўнай установы  адукацыі “Гімназія г.Дзяржынска” у рамках праекта “ШАГ” прайшлі інфармацыйныя гадзіны “Гонар за Беларусь. Заўсёды на сувязі”. Падчас мерапрыемстваў навучэнцы даведаліся пра дасягненні ў вобласці інфармацыйна-камунікатыўных тэхналогій. Мы цяпер не ўяўляем сваё жыццё без сувязі. Гэта і тэлебачанне, і сістэма аховы, і Інтэрнэт. Старшакласнікі разважалі, калі Інтэрнэт карысны, а калі небяспечны, зрабілі калажы “Як не стаць жэртваю кіберпраступлення”.

Для навучэнцаў 10 “А” класа была арганізавана сустрэча з намеснікам начальніка Дзяржынскага ЗУЭС Мінскага філіала РУП “Белтэлекам” Якаўлевым А.В. Аляксандр Вячаслававіч расказаў пра паслугі, якія прапануе “Белтэлекам”. Нашы інфармацыйна-камунікатыўныя тэхналогіі займаюць лідыруючыя пазіцыі ў краінах СНД. Хлопцы і дзяўчаты былі прыемна здзіўлены, што ў гэтага прадпрыемства столькі магчымасцей, і яны зусім побач.

изображение_viber_2021-11-25_13-16-39-902изображение_viber_2021-11-25_13-21-56-287изображение_viber_2021-11-25_13-47-58-473


Государственное учреждение образования "Великосельский учебно-педагогический комплекс
детский сад - базовая школа"

В учреждении образования проведен единый день информирования «Школа Активного Гражданина», в рамках которого был организован диалог по теме «Гордость за Беларусь. Всегда на связи». Учащимся было рассказано, что развитие системы связи и информатизации – одно из приоритетов научно-технической и экономической политики Республики Беларусь. Выступление и презентационные материалы Стоянова Юрия Михайловича, начальника группы отдела разработки и сопровождения программных продуктов и систем ИООО “ЭПАМ Системз” (“Великий камень”), вызвали у старшеклассников огромный интерес.

12


Государственное учреждение образования "Дворищанский учебно-педагогический комплекс
ясли-сад - средняя школа"

25 ноября 2021 года в рамках единого дня информирования «ШАГ - Школа Активного Гражданина» в учреждении для учащихся 8-11 классов был проведён информационный час на тему: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий) в форме лекции с элементами беседы.

Лекция содержала несколько информационных блоков:

«Цифровые технологии в жизни человека»,

«Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки».

После каждого блока проходило обсуждение. Учащимся задавались вопросы. Учащиеся активно высказывали свою позицию по данной теме, отвечали на вопросы.

Image00001Image00003  Image00002


Государственное учреждение образования «Петковичский учебно-педагогический комплекс
ясли-сад – средняя школа»

1

25.11.2021 в государственном учреждении образования «Петковичский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа» в рамках «Школы активного гражданина» для   учащихся  8-11 классов прошёл единый день информирования на тему «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

«Цифровые технологии на службе человека»; «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки».

Форма проведения: диалоговая площадка

2

Ведущая педагог социальный Нагибович И.О. отметила, что наша страна занимает 32-е место в мире по уровню развития информационно-коммуникационных технологий и является лидером в регионе СНГ. В стране взят курс на цифровую трансформацию экономики и развитие информационного общества.  

Состоялся диалог участников и гостей.

Начальник отделения почтовой связи агрогородка Петковичи Лохач Елена Анатольевна привела примеры ситуаций, когда обращение к современным средствам связи помогает нам оперативно решать имеющиеся вопросы населения, объяснила почему в Беларуси уделяется особое внимание данной отрасли, рассказала о работе отделения почтовой связи нашего агрогородка.  Елена Анатольевна подчеркнула, что тарифы на почтовые услуги в Беларуси значительно ниже, чем в Европе и некоторых странах СНГ, ответила на вопросы учащихся.

Заместитель директора по основной деятельности Захаревич Е.С. остановилась на вопросах информационной культуры и доступности информации. Елена Станиславовна подчеркнула, что эпоха и каждое поколение формирует свой уникальный образ жизни, который находит свое отражение в продуктах духовной и материальной культуры. Интернет-технологии изменяют образ жизни современного человека, влияют на его поведение, привычки, круг интересов. Призвала шагать в ногу со временем, но обдумывать каждый шаг своих действий.

3Учитель физики и информатики Шабуня Д.В. подчеркнул, что в настоящее время Интернет и компьютерные технологии стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека. Почти все учреждения образования и здравоохранения в Беларуси имеют широкополосный доступ в сеть Интернет. Созданы и постоянно обновляются электронные образовательные ресурсы (учебные издания, учебно-методическая документация и иные обучающие материалы). Активно внедряются информационные технологии в системе здравоохранения. Успешно выполняется переход учреждений здравоохранения на использование электронных рецептов (к системе подключено уже более 600 учреждений, выписано более 7 миллионов электронных рецептов). Как и каждая инновация, Интернет имеет свои преимущества и недостатки. Компьютер, благодаря Интернету, стал многофункциональным устройством, с которым возможно практически все: позвонить по телефону, принять факс, посмотреть телевизор, послушать радиостанцию, скачать последние музыкальные и киноновинки, купить билет на самолет, забронировать место в гостинице, найти необходимую информацию, полистать страницы книг в электронной библиотеке и т.д. Разнообразные информационные ресурсы Интернета являются сокровищницей информации, они содержат знания по любой теме. Поисковые системы делают информацию доступной. А к компьютерным преступлениям относятся правонарушения, при совершении которых средства компьютерной техники выступают как орудия совершения преступления либо как предмет преступного посягательства. Дмитрий Валентинович объяснил, как не стать жертвой киберпреступления.

При подведении итогов, педагог социальный Нагибович И.О. обратила внимание на правила безопасности в интернете и призвала к участию в ХV республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет».


Государственное учреждение образования «Станьковская средняя школа имени Марата Казея»

2

25 ноября 2021 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» в ГУО «Станьковская средняя школа имени Марата Казея» был  про-веден единый день информирования «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).  Информация была представлена в двух блоках: «Цифровые технологии на службе человека», «Интернет как  источник  информации  и  средство  связи:  преимущества и недостатки». Внимание учащихся было обращено на то, что развитие систем  связи  и  информатизации  является  одним  из приоритетов  научно-технической  и  экономической  политики  Республики Беларусь.  В условиях формирования  рыночной  экономики  возросла потребность  в  высококачественных,  на  уровне  мировых  стандартов, услугах связи.    

Ребята порассуждали о том, почему   в Беларуси уделяется особое  внимание данной отрасли, что  свидетельствует  об  успешном  развитии  отрасли  связи  в Беларуси, какие  достижения  информационно-коммуникационных  технологий активно  внедряются  в  Беларуси  и  доступны  для  массового  пользования гражданами нашей страны. Особый интерес вызвал разговор о РУП «Белпочта» и РУП «Белтелеком», потому что родители некоторых учащихся работают именно там и потому что услугами   данных предприятий каждый из нас пользуется постоянно. Ребята подготовили информацию о том, какие  учреждения  образования  в  нашем регионе готовят  специалистов для работы на данных предприятиях.

Об интернете  как  источнике  информации  и  средстве  связи ребятам рассказала директор ГУ «Ресурсный центр информационных технологий и технических средств обучения» Смелова Дарья Александровна. Речь шла о том, что с  одной  стороны, использование компьютерных технологий   открывает  перед  гражданами  и  обществом ряд перспектив, а с другой  –  влечет появление новых рисков и угроз.  Развитие телекоммуникационных  технологий,  стремительный  рост  числа электронных  устройств  и  услуг,  предоставляемых  населению  с использованием  информационных  технологий,  привело  к  увеличению количества киберпреступлений.

Учащиеся обсудили следующие вопросы:

Какие опасности подстерегают пользователей Интернет? С какими сталкивались вы и ваши близкие, знакомые?

Какие категории пользователей Интернетом  являются наиболее уязвимыми для злоумышленников?

Как не стать жертвой киберпреступников?

Как  виртуальная сеть может влиять на реальную жизнь?  

Какими должны  быть  правила  безопасного пользования Интернетом?         

Результатом их рассуждений стал плакат-памятка «Как не стать жертвой киберпреступления».

13

 

Яндекс.Метрика