"Школа активного гражданина" 7 октября 2021 года

08.10.2021
7 октября 2021 года в учреждениях образования прошел единый день информирования для IX класса на тему «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны».

Государственное учреждение образования "Петковичский учебно-педагогический комплекс
ясли-сад - средняя школа"

7 октября 2021 года в ГУО «Петковичский учебно-педагогический комплекс ясли сад – средняя школа» прошел единый день информирования для IX класса в рамках республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны».

Учащихся IX класcа учитель истории Кишкель В.И. познакомила с содержанием информационного блока по рассматриваемой теме. В беседе с учащимися были затронуты такие вопросы, как мероприятия по оборонительной способности страны, военно-патриотическая и оборонно-массовая  работа, вооруженные силы СССР, западный особый военный округ. Сегодня в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» по изучению истории Великой отечественной войны выступил ученик-эксперт, который изучил дополнительную информацию по теме «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны» рассказав интересные факты, а при обсуждении вопросов вступал в дисскусию с ребатами. Каждый из детей мог высказать свою точку зрения и аргументировать свои ответы на поставленные вопросы рассматриваемых блоков.

Как вы думаете какие мероприятия руководства Советского Союза по укреплению обороноспособности страны имели наибольшее значение для победы советского народа в Великой Отечественной войне?

  1. Почему, не смотря на проведенную работу по укреплению обороноспособности страны, Красная Армия вынуждена была отступать?
  2. В стране ускоренными темпами развивалась оборонная промышленность. Были разработаны новые виды вооружений и боевой техники. Как вы думаете почему несмотря на проведенную работу по укреплению обороноспособности страны, Красная Армия летом 1941 года вынуждена была отступать?

В фокусе обсуждения; мероприятия  руководства Советского союза по укреплению обороноспособности страны.

  1. Какое значение на ваш взгляд имело создание в СССР и БССР 1 сентября 1939 года закона о всеобщей воинской обязанности?
  2. Что было сделано советским руководством в 1930-ые гг для укрепления Вооруженных сил СССР?

В фокусе обсуждения: укрепление Вооруженных сил СССР.

  1. Проанализируйте данные таблицы и сделайте вывод о боеспособности Западного особого военного округа и группы армии «Центр»
  2. Почему почти при равном соотношении сил Западного особого округа и группы армии «Центр» боеспособность ЗапОВО летом 1941 года оказались ниже?
  3. В фокусе обсуждения: состояние вооруженных сил Западного Особого военного округа накануне войны.

Подводя итог встречи, ребятам было предложено ответить на вопросы:

Какие из принятых накануне войны мер, по вашему мнению, были самыми значительными для организации обороны?

Каждый из участников встречи высказал свою позицию и аргументировал её. Ответы учащихся были разнообразны. Выслушав все ответы, пришли к единому выводу: что большое значение имело перевооружение страны и повышение технического оснащения Красной армии, модернизация боевых машин, увеличение численности армии, а также организация военно-патриотической и оборонительно-массовой работы.

1  2   3

4   5


Государственное учреждение образования "Гимназия г.Дзержинска"

7 октября 2021 г. для учащихся 9-х классов в государственном учреждении  образования «Гимназия г.Дзержинска»  прошёл информационный час в рамках проекта «ШАГ» по теме «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны».  Мальчики подготовили сообщение о военной технике, о развитии военно-промышленного-комплекса в период до Великой Отечественной войны, а также познакомились с военной присягой 1939 года и прониклись словами.

Ребята на уроке изучали основные мероприятия по укреплению обороноспособности страны, знакомились с вооруженными силами СССР И войсками Западного особого военного округа.

изображение_viber_2021-10-07_11-54-39-836       изображение_viber_2021-10-07_14-51-19-251


Государственное учреждение образования "Негорельская базовая школа №2"

07.10.2021 г. в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в учреждениях общего среднего образования в 2021/2022 учебном году в государственном учреждении образования «Негорельская базовая школа № 2» было проведено занятие по истории Великой Отечественной войны для учащихся IX класса «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны».

В ходе занятия была рассмотрена ситуация, которая сложилась на западной границе СССР накануне начала Великой Отечественной войны, проанализировано состояние войск РККА и вермахта накануне начала ВОВ, экономическая и социальная ситуация в БССР, строительство системы приграничных укреплений – «линии Сталина» и «линии Молотова». Для повышения уровня восприятия довольно масштабного информационного материала применялись мультимедийные средства – демонстрация презентационных материалов, картографическое сопровождение также осуществлялось.

Мероприятие учащиеся восприняли с большим интересом, тем более что по курсам всемирной истории и истории Беларуси рассматриваемые события также рассматриваются в ближайшем времени, что даёт возможность соблюдать хронологию при изучении материала. При подведении итогов занятия ребята высказали своё мнение о состоянии сторон и степени масштабности мероприятий по повышению обороноспособности БССР и всего СССР в целом.

Яндекс.Метрика