Школа активного гражданина

23.09.2021
«Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны»

Государственное учреждение образования "Гимназия г.Дзержинска"

самая главная23 сентября в государственном учреждении образования “Гимназия г.Дзержинска”  прошли информационные часы в рамках проекта “ШАГ”. Речь шла о государственной политике в сфере образования.

Для обучающихся 5-7 классов информационные часы проходили в рамках блока “Я и школа”. Ребята узнали, когда была открыта первая школа в Беларуси, что Беларусь входит в группу наиболее развитых стран по показателям в сфере образования. Не остался без внимания вопрос истории гимназии, нынешний год является юбилейным.  А для  7 “М” класса была организована встреча в форме открытого диалога с Александром Николаевичем Левко, председателем райкома профсоюза работников образования. Вместе с гостем ребята сделали вывод, что для успешного гражданина одним из важных качеств является образование.

Для 8-11 классов информационные часы прошли по теме “Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» (о достижениях на всех уровнях основного образования)», на которых ребята подготовили и заслушали доклады о достижениях в сфере образования, о специальном фонде Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и специальном фонде Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Учиться никогда не поздно. В наше время образование играет ключевую роль в жизни человека, так как с его помощью люди могут добиваться невероятных высот, строить себе карьеру, быть востребованными и профессиональными специалистами в своей сфере деятельности.


Государственное учреждение образования "Средняя школа №1 г.Фаниполя"

23 Сентября 2021 года в  государственном  учреждении  образования «Средняя школа №1 г.Фаниполя» для учащихся 8-11-х классов прошел единый информационный час «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны». Час прошел в форме диалоговой площадки. Ребята обсудили вопросы, которые их волновали, рассуждали о важности образования. В качестве рефлексии ребята создали «ТОП – 5 достижений белорусской системы образования».

1  2  3


Государственное учреждение образования "Дворищанский учебно-педагогический комплекс
ясли-сад - средняя школа"

123 сентября 2021 года в рамках единого дня информирования «ШАГ - Школа Активного Гражданина» в учреждении для учащихся 8-11 классов был проведён информационный час на тему: «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» (о достижениях на всех уровнях основного образования)» в форме лекции с элементами беседы.

Лекция содержала несколько информационных блоков:

«Образование в Беларуси: во имя будущего страны»

«Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться»,

После каждого блока проходило обсуждение. Учащимся задавались вопросы. Учащиеся активно высказывали свою позицию по данной теме, отвечали на вопросы.


Государственное учреждение образования "Петковичский учебно-педагогический комплекс
ясли-сад - средняя школа"

23 сентября 2021 в учреждении образования «Петковичский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа» в рамках информационного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» прошла диалоговая площадка по теме «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» Ребята вместе с классными руководителями и директором Рабиновской В.И. рассмотрели достижения на всех уровнях основного образования. Валентина Ивановна отметила, что государство уделяет особое внимание именно этой сфере, поскольку качественное образование молодежи – это залог успешного будущего нашей страны. Она рассказала о том, что в настоящее время постоянно осуществляется совершенствование и обновление системы образования Беларуси, которое исходит из национальных интересов и потребностей экономики страны с опорой на лучший педагогический опыт и учетом основных тенденций развития мирового образовательного пространства. Старшеклассники пришли к выводу о том, что в Беларуси создаются необходимые условия для развития молодежи, оказывается помощь подрастающему поколению в самореализации, а также осуществляется материальное стимулирование за успехи, привели в качестве примера «стипендию» шефского хозяйства ОАО «Крутогорье-Петковичи» для успешных учащихся и студентов сельскохозяйственных вузов, которые планируют работать в будущем в хозяйстве. Ребята обсуждали доступность и качество образования, возможность удовлетворения образовательных запросов, говорили о престиже учебных заведений, о собственных образовательных перспективах.

В конце встречи каждый из них мог назвать поводы для гордости за нашу систему образования.

1  2  3  4



Государственное учреждение образования "Станьковская средняя школа имени Марата Казея"

    1 23 сентября 2021 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» в ГУО «Станьковская средняя школа имени Марата Казея» был  проведен единый день информирования «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны».

   Информация была представлена в двух блоках: «Образование в Беларуси: во имя будущего страны», «Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться». Внимание учащихся было обращено на особенности системы образования в Республике Беларусь, на то, что образование в Республике Беларусь – один из главных приоритетов государственной политики, на место Беларуси в мире по качеству образования. Интерес учащихся вызвала программа телеканала ОНТ о качестве и развитии системы образования в нашей стране.2

Ребята порассуждали о том, почему предметом особой гордости Беларуси является система профессионально-технического и среднего специального образования. Разобраться в этом вопросе учащимся помог специально приглашенный гость –   заместитель директора по учебно-производственной работе ГУО “Областной аграрно-технический профессиональный лицей” Филиппенкова Татьяна Александровна.   Татьяна Александровна рассказала учащимся о Дзержинском ОАТПЛ, о профессиях, которые можно получить, о востребованности выпускников этого учебного заведения на предприятиях и в организациях прежде всего нашего района.

     Интересной оказалась информация о классах профессиональной направленности - педагогической, спортивно-педагогической, аграрной, военно-патриотической, условиях приема учащихся в эти классы, условиях поступления выпускников этих классов в учреждения высшего образования. Особенно актуальна она для девятиклассников и восьмиклассников, которые принимают решение о дальнейшем профессиональном определении.

     Участники беседы согласились с мнением, что образование является необходимым условием достойной жизни в современном информационном, стремительно развивающемся мире. И результатом их рассуждений был портрет современного образованного человека: эрудированного, получившего хорошее образование, владеющего языками, начитанного, коммуникабельного, стремящегося к самосовершенствованию, целеустремленного, воспитанного, трудолюбивого, творческого, способного принимать нестандартные решения, с активной жизненной позицией.

     Хочется пожелать всем нам: «Будьте такими! Станьте такими!» А это зависит прежде всего от каждого из нас.

Яндекс.Метрика