В Дзержинском районе началась летняя оздоровительная кампания

02.06.2021

В Дзержинском районе началась летняя оздоровительная кампания.

Летние каникулы даны школьникам для укрепления их здоровья, физической закалки, а также восстановления сил после долгого учебного года. Именно поэтому важно обеспечить ребятам активный, безопасный и интересный отдых. В государственных учреждениях образования Дзержинского района к этому готовы.

Оздоровление детей будет осуществляться на базе учреждений общего среднего, дополнительного образования, в оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием «Дружба», а также в лагерях труда и отдыха. С учётом эпидемиологической ситуации в лагерях предусмотрены все необходимые меры безопасности в соответствии с требованиями, которые предъявляются к оздоровительным организациям для детей.

Для тех ребят, кто не будет включён в оздоровительные лагеря, предусмотрена работа детских игровых площадок, проведение спортивных мероприятий, работа кружков и объединений по интересам. Каждая школа по предварительно разработанному графику в течение лета предложит детям принять участие в проведении активного отдыха на свежем воздухе.

Особое внимание в работе по полноценному оздоровлению отдаётся детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям подучётных категорий, из многодетных семей. Им предлагаются путёвки в оздоровительный лагерь «Дружба». Первая смена открывается  2 июня и рассчитана на 180 детей, продолжительность смены 18 дней.

К слову, в «Дружбе» уже распланирован каждый день, который будет насыщен различными мероприятиями, играми на свежем воздухе, интеллектуальными и спортивными соревнованиями.

С 1 июня начали  работать 67 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений образования района.  Программы воспитательных мероприятий насыщены различными спортивными, творческими, познавательными, развивающими мероприятиями, которые способствуют активному отдыху, формируют творческую личность, укрепляют здоровье детей, способствуют самоопределению и самореализации личности каждого ребенка.

На базе ГУО «Гимназия №1 г. Дзержинска» действуют три лагеря с дневным пребыванием: «Солнечный»,  «Сириус» и  «Мечта». Для некоторых отрядов уже с первого дня начались культурные мероприятия! 4 отряд отправился на экскурсию в ОАО «Белагропромбанк». А 5 отряд ждало увлекательное путешествие на Open Air «А ну-ка детки!» в городской библиотеке. Шахматный турнир «Белая ладья» вызвал у ребят много восторга, ребята узнали много нового: как «ходят» шахматные фигуры, какие правила необходимо соблюдать во время игры и т.д.

С первого солнечного летнего дня начал свою работу школьный оздоровительный  лагерь "Родничок" в ГУО «Средняя школа № 4 г. Дзержинска». Конечно, первый день в лагере – день знакомства, причем не только друг с другом, но и с правилами безопасного поведения во время познавательно-развлекательной программы «Каникулы в безопасном формате». Посетили ребята и праздник, посвященный Дню защиты детей, где не только повеселились, но и смогли показать себя в выставке коллекций. А конкурс рисунков на асфальте показал, сколько талантов среди ребят.

В основу программы оздоровительного лагеря ГУО «Боровской  учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа» «Березка»  и других учреждений положен тематический день. Каждый день – новая идея, которой подчинены все мероприятия:  коллективно-творческие дела, конкурсы, игры, эстафеты. В первый день смены прошли викторина и конкурс рисунков "Моя безопасность".  Также ребята приняли участие в флешмобе "Беларусь в моем сердце". Каждый участник флешмоба получил по воздушному шарику одного из цветов флага Республики Беларусь и затем они все вместе выполняли задания с шариками в руках, такие как "зарядка", "собери команду по цвету", "собери флаг" и другие. После чего воспитателями был проведен для детей экскурс в историю флага и в заключение учащиеся отгадывали загадки "Символы Беларуси".

На базе ГУО «Великосельский  учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа» начал работу оздоровительный лагерь «Солнышко». В первый день школьникам была предложена обширная программа образовательных мероприятий, которая включала профилактические мероприятия, направленные на безопасность жизнедеятельности, флешмоб «Беларусь в моем сердце», мобильную площадку на свежем воздухе, видеотеку.

Яндекс.Метрика