Международный день птиц

30.03.2021
Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

День птицДень птиц является самым «старым» праздником экологического календаря – его отмечают с 1906 года. Дата праздника выбрана не случайно: в это время с зимовок возвращаются перелетные птицы. В нашей стране открывают сезон грачи, следом прилетают дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле возвращаются дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки.

Взрослые и дети в ожидании прилета пернатых традиционно вывешивают новые скворечники, строят домики и гоголятники для водоплавающих. Старинная традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе.

Птицы — главный индикатор глобального состояния окружающей среды. Разрушение экосистем на маршруте их миграции может послужить причиной исчезновения целого вида на всей планете. Птицы чутко реагируют на изменения привычных мест обитания, размножения, гнездования.

Таким образом, помогая птицам, человек помогает природе в целом.

Давайте развесим скворечники на территориях школ, парков, приусадебных участков!

Яндекс.Метрика