Школа активного гражданина

25.03.2021
Тема марта : «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)

Государственное учреждение образования «Гимназия г. Фаниполя»

Тема: «День единения народов Беларуси и России»

1Перед учащимися выступила Мойсейчик Галина Казимировна, депутат Дзержинского районного исполнительного комитета. Подчеркнув важность дружеских отношений Беларуси и России, депутат обозначила необходимость активной молодежи знать и помнить историю отношений, интересоваться будущими совместными планами по реализации социальной политики двух государств.

2

На презентации учащиеся увидели статистические данные экономических и социальных показателей, диаграмму изменений за последние 5 лет.

После выступления Галины Казимировны учащимся было предложено высказать свое мнение по поводу отношений между странами. Ребята положительно относятся к совместным учениям, совместным проектам, совместной экономике, отмечают, что «Беларусь и Россия всегда были дружественными соседями».

3   4   5


Государственное учреждение образования «Гимназия г. Дзержинска»

изображение_viber_2021-03-25_13-15-2825 марта в ГУО “Гимназия г. Дзержинска” в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» прошли классные и информационные часы, круглые столы по теме “Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства” (ко Дню единения народов Беларуси и России).

Для учащихся 8-х и 9-х классов была запланирована встреча с ведущим специалистом Дзержинской центральной районной библиотеки Жибурт  Ольгой Станиславовной и  ведущими архивистами отдела использования документов и информации Гареликом Михаилом Владимировичем и Третьяк Еленой Ивановной. Учащиеся 10-х и 11-х  классов встретились с главным специалистом управления по образованию, спорту и туризму Рубановой Аллой Анатольевной.

изображение_viber_2021-03-25_13-31-26Учащиеся узнали о создании Союзного государства, исторических и культурных связях России и Беларуси. Также в фокусе обсуждения были мирное и демократическое развитие, уважение традиций народов, сотрудничество, сотворчество, взаимоуважение, обеспечение устойчивого социально-экономического развития, повышение уровня жизни, укрепление отношений, братство, дружба, сотрудничество.

Вопросами для обсуждения во втором блоке были: молодежная политика, молодежные программы Союзного государства, содружество, сотрудничество, молодежные инициативы, творческий потенциал молодежи, достижения культур братских народов, сохранение общего духовного богатства, укрепление дружеских связей, патриотическое воспитание, молодежное движение Союзного государства, межрегиональное молодежное сотрудничество.

Несомненно, обсуждаемая тема актуальна и заставляет подростков задуматься о важности Союза двух государств, их развитии и взаимодействии. Совместная история народов Беларуси и России продолжается. Мы строим единое Союзное государство.

Чем больше молодые люди двух государств будут взаимодействовать, работать в неформальной обстановке, участвовать в интересных и познавательных мероприятиях, посвященных союзным отношениям, тем теснее и продуктивнее будут их отношения, расширятся возможности делового, творческого сотрудничества. А это фундамент интеграции.

Мероприятия прошли информативно, учащиеся активно принимали участие в предлагаемых формах работы и обсуждении предложенных вопросов.


Государственное учреждение образования
«Великосельский учебно-педагогический комплекс детский сад - базовая школа Дзержинского района»

В учреждении образования проведен единый день информирования  «Школа Активного Гражданина» , в рамках которого была рассмотрена тема: «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России). Обсуждены вопросы: Союзное государство, исторические и культурные связи России и Беларуси, мирное и демократическое развитие, уважение традиций народов, сотрудничество, сотворчество, взаимоуважение, обеспечение устойчивого социально-экономического развития, повышение уровня жизни, укрепление отношений, братство, дружба, сотрудничество.

В дне информирования принял участие председатель Боровского сельского исполнительного комитета Кулаковский И.М.

1  2


Государственное учреждение образования «Негорельская средняя школа №1»

2222е_viber_2021-03-25_16-41-4323 марта 2021 года в учреждении образования прошел единый день информирования в рамках реализации проекта "Школа активного гражданина". Тема «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства», была посвящена Дню единения народов Беларуси и России.

В мероприятии приняла участие первый секретарь ОО «БРСМ» Дзержинского райисполкома Борщевская Яна Михайловна.

изображение_viber_2021-03-25_14-29-26

Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков: «Единение народов Беларуси и России: события, факты»; «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи».

Яна Михайловна в своем выступлении рассказала,  какие условия созданы для развития инициатив молодежи. Особое внимание она уделила деятельности Белорусских студенческих отрядов, объявила об акции «Выбираем студотряд!». Учащимся, пополнившим ряды ОО «БРСМ», были вручены Молодежные билеты «БРСМ».

В завершении мероприятия учащиеся поделились информацией об участии в образовательных проектах, конкурсах Союзного государства и исполнили песню «Две сестры: Беларусь и Россия».

изображение_viber_2021-03-25_16-41-43  ТПviber_2021-03-25_16-41-43  ШАГ 4_viber_2021-03-25_16-33-23

ШАГ 25.03_viber_2021-03-25_14-29-31   ШАГ 25.033_viber_2021-03-25_14-29-32   ШАГ 233_viber_2021-03-25_14-29-31


Государственное учреждение образования «Cредняя школа №1 г.Фаниполя»

B государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.Фаниполя» 25 марта 2021 в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошла встреча учащихся  8 – 11 классов с Ротмировой Еленой Александровной, деканом факультета профессионального развития руководящих работников и специалистов образования, кандидатом педагогических наук. В ходе данного мероприятия учащиеся познакомились  с историей   основания Союзного государства, а так же с мероприятиями, которые проводятся в рамках межгосударственного объединения и обсудили перспективы интеграционных процессов во всех сферах жизни между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. В завершении информационного часа ребята решили, что необходимо разработать проект по обмену учащихся белорусской и российской школ.

1   2   3


Государственное учреждение образования «Негорельская базовая школа №2»

25 марта 2021 года для учащихся 8-9 классов  в государственном  учреждении образования  «Негорельская базовая  школа №2»  прошёл единый день информирования «ШАГ» по теме «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства ( ко Дню единения народов Беларуси и России)».

         ШАГ 1. «Мы узнаём». Ведущие – учащиеся 9 класса – познакомили с содержанием информационных блоков: «Единение народов Беларуси и России: события, факты», «Будущее Союзного государства – в руках молодёжи и для молодёжи». Основной акцент был сделан на блоке «Будущее Союзного государства – в руках молодёжи и для молодёжи».

     шаг 3    ШАГ 2. «Мы размышляем». В фокусе обсуждения первого блока были следующие вопросы: исторические и культурные связи России и Беларуси, уважение традиций народа, обеспечение социально-экономического развития, братство, дружба, сотрудничество.

         При обсуждении информации второго блока акцент был сделан на современной молодёжной политике Беларуси и России, реализации молодежных программ и молодежных инициатив. Особое внимание уделено патриотическому вниманию молодёжи.

шаг 4

Свиридчук А.А рассказал, чем сегодня живёт молодёжь Минщины, в каких проектах принимают участие молодые ребята.

Важным событием 2020 года стал VIII Белорусско-Российский молодёжный форум. А в марте 2021 года в формате видеоконференции прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, где обсуждались вопросы реализации и создания проектов и программ Союзного государства в социальной сфере.

         Не за горами лето, и самое время подумать о том, как его провести с пользой. Проинформировали учащихся о возможностях трудоустройства в летний период в студотрядах.

         ШАГ 3. «Мы действуем».

         Учащиеся отметили, что тема сегодняшнего разговора для них очень актуальна. Как выпускники, они осознают свою социальную ответственность перед будущим страны. У современной молодёжи есть огромные права и возможности. Государство предоставляет  возможности для максимального использования инновационного потенциала молодого поколения.


Государственное  учреждение образования
«Гричинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая  школа»

IMG-155d5a3296791962de9f7019ed45fbcb-VЕдиный  информационный час  "ШАГ" в государственном  учреждении образования «Гричинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад –базовая  школа» прошёл в форме открытого диалога по  теме "Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства" (ко дню единения народов Беларуси и России). Ученики 8 класса поделились подготовленной информацией и провели краткий экскурс в историю  союзного государства. В целом учащиеся 8-9 классов сделали для себя ряд открытий, знакомства с молодежными программами Союзного государства. Особую заинтересованность ребята проявили к проекту  "Цифровая звезда", запущенному совсем недавно, в 2020 году. Диалог значительно оживился, когда к нему присоединился заместитель директора по идеологической деятельности ОАО "Октябрьская революция" Станилевич Павел Леонидович.  Павел Леонидович в школе частый гость и разговор активно прошёл  в доверительном формате. В общем и целом разговор получился предметным и полезным.

     IMG-c06df794597de6a9cf316cdc8910831c-V   IMG-a65d6ac3c03299cacda03a475e535e5d-V


Государственное  учреждение образования
«Заболотский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая  школа»

В рамках Школы Активного Гражданина было проведено мероприятие по теме: Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства». При проведении мероприятия основные акценты ставились на общую историю, культуру, конфессию, менталитет граждан Союзного государства. Были показаны достижения Союзного государства в промышленности, торговле, социальной сфере, военной обороны.  Кроме этого акцент делался и на межрегиональную взаимопомощь братских государств.

1   2   3


Государственное  учреждение образования
«Петковичский  учебно-педагогический  комплекс ясли-сад – средняя  школа"

1ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущая педагог социальный Нагибович И.О.  ознакомила учащихся с содержанием информационных блоков:

 «Единение народов Беларуси и России: события, факты»

 «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи»

  1. Выступление информационной группы «Эхо времени»

Мы с самых давних пор едины,

 Сильнейший дух дарован нам!

Все вместе мы непобедимы.

Пройдём любые испытанья

Друг с другом за руки держась.

У Беларуси и России

По – братски родственная связь.

  1. Экскурс в историю дружбы и братства народов Беларуси и России.
  2. Просмотр презентации по теме: «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)

2ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

  Ведущая Нагибович И.О.  организовала обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий Нагибович И.О. организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

 Блок «Единение народов Беларуси и России: события, факты»

Нагибович И.О. в своём выступлении отметила, что Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, выступая на Всебелорусском народном собрании, отметил: «В интеграции мы прошли много этапов – от СНГ до Евразийского экономического союза. Но глубже всего мы продвинулись в формате Союзного государства. Сформировали равные условия для граждан обеих стран: свободное передвижение, отсутствие двойного налогообложения, интегрированное пенсионное обеспечение, образование, медицинское обслуживание. Есть успешные проекты в сферах промышленности, села, энергетики. Благодаря тесным экономическим связям наша небольшая страна стала для России, вдумайтесь, четвертым по величине внешнеторговым партнером. Белорусская продукция найдется во всех уголках Российской Федерации».

А. Лукашенко подчеркнул, что Беларусь и Россия многого достигли: они координируют действия на международной арене, совместно укрепляют обороноспособность стран, взаимно дополняют друг друга в экономике. Создано общее гуманитарное, социальное, культурное и образовательное пространство. Граждан двух стран не разделяют ни границы, ни визы, ни таможни.

«На нынешнем этапе приверженность объединительной идее имеет огромное значение. Главная задача – обеспечить необходимые условия для дальнейшего повышения благосостояния наших граждан. Глубоко убежден, что мы сможем придать новую динамику реализации союзного договора, неуклонно следуя принципам равноправия и доверия», – добавил белорусский лидер.

Давайте будем жить и беречь ценности, которые испытаны временем.

Были заданы вопросы для обсуждения:

- 2021 год объявлен Годом народного единства. Почему он так важен для Беларуси?

Для чего нам нужно единство?

- Как вы думаете, когда возникает и в чем проявляется единство народа любой страны?

 - Как вы думаете, почему важно при строительстве будущего учитывать уроки прошлого?

- Что бы вы могли предложить для укрепления единства народа в нашей стране, в нашем регионе?

В фокусе обсуждения ребята обратили внимание, что Год народного единства они будут беречь, дорожить и любить так свою страну, как белорусы – устремленные в будущее. Ребята пожелали дружбы, согласия, мира и спокойствия.

Ребята, вспоминая уроки истории, информационные часы,  грамотно ответили на вопросы. Размышляли об исторических и культурных связях России и Беларуси, о мирном и демократическом развитии, уважении традиций народов, о сотрудничестве, взаимоуважении, о повышении уровня жизни, укреплении отношений, братстве, дружбе, сотрудничестве.

 

 Блок  «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи»

 3Выступление  директора учреждения  Рабиновской В.И.

Она отметила, что молодежь Беларуси и России играет особую роль в процессе интеграции наших стран. Молодые люди в полной мере проявляют готовность стать проводником идей союзной интеграции, принять эстафету у старшего поколения. За прошедшее десятилетие реализовано немало проектов, налажено активное сотрудничество между молодежными общественными объединениями Беларуси и России, а также заложены основы формирования общего культурного и образовательного пространства двух стран, предоставления белорусам и россиянам равных условий и возможностей для обучения в вузах. Подчеркнула о принятии важных  шагов Союзного государства к созданию условий для развития инициативы молодежи. Призвала к активному участию в  исследовательских рабатах, олимпиадном движении, конкурсах, проектах.

Выступление заместителя начальника Дзержинского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Калоши Игоря Александровича.

4Игорь Александрович отметил, что молодежная политика Союзного государства развивается на основе исторической и духовной общности народов двух стран. Подчеркнул, что учреждения образования Республики Беларусь совместно с учреждениями образования России реализуют образовательные, культурные, спортивные, исследовательские и другие проекты.

Обратился к участникам ШАГа  с вопросом: Есть ли у вашей школы опыт сотрудничества со школами Российской Федерации?

Ребята рассказали о сотрудничестве в области образования между Тихвинским районом и Дзержинским районом Минской области Республики Беларусь. В 2020 году ребята участвовали в конкурсе «А были вместе детство и война».

Обратился к ребятам, с просьбой о соблюдении законов государства, призвал быть законопослушными гражданами Беларуси и дал рекомендации при выборе будущей профессии, ознакомил с информацией по поступлению в высшие учебные заведения МВД.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущая  ток-шоу Нагибович И.О. подвела итоги. Прозвучали строки  из песни «Две сестры» (музыка Кима Брейтбурга, слова Элеоноры Мельник), исполненной на Славянском базаре в Витебске представителями Беларуси и России Русланом Алехно и Алексеем Гоманом, важные для нас слова:

Такие разные они, но всё же

Лишь сёстры так бывают схожи.

Две сестры – им навек дана от Бога

На двоих одна судьба, одна дорога!

Две сестры – в целом мире нет красивей!

Две сестры – Беларусь и Россия!

  • Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

Ответы учащихся свидетельствовали, о том, что их данная тема интересует,  рассказали о личных достижениях в свой деятельности. 

Обменялись мнениями об участии в всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», рассказали о подготовке в участии во всебелорусской молодежной экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства».


Государственное учреждение образования "Станьковская средняяя школа имни Марата Казея"

25 марта в Станьковской средней школе имени Марата Казея прошло занятие школы активного гражданина по теме “Беларусь и Россия: история становления и развития союзного государства” ко дню единения народов Беларуси и России.

  Ребята расширили свои знания об истории становления и развития союзного государства. Прозвучали десятки программ совместной деятельности, которые связаны с наукой, обороной, безопасностью и социальной сферой.

  С большим интересом просмотрели видеоролик “Единое государство России и Беларуси – союзное государство”

  Прошла дискуссия по блоку “Будущее союзного государства- в руках молодежи”

Перед учащимися выступил главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Дзержинского районного исполнительного комитета Явид Игорь Петрович.

Состоялся конструктивный диалог. Ребята смогли задать вопросы, которые их волновали.


Государственное учреждение образования "Средняя школа №2 г.Дзержинска"

          25 марта 2021 в учреждении образования состоялось очередное заседание информационного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина». Тема марта : «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России). Заместитель директора по воспитательной работе учреждения образования, Кавецкий А.Ю., рассказал ребятам об истории становления и развития Союзного государства.

         В рамках  Информационного блока «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи» Александр Юрьевич отметил, что Главная задача современной молодежной политики в Беларуси и России – создание условий для максимального использования инновационного потенциала молодого поколения в интересах развития Союзного государства

Яндекс.Метрика