Итоговый совет управления по образованию, спорту и туризму

12.03.2021
В Дзержинском городском доме культуры состоялось итоговое заседание совета управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома

DSC_116812 марта в гостеприимном зале городского Дома культуры состоялось итоговое заседание Совета управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома. В работе Совета приняли участие: начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Башко Николай Николаевич; председатель Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Апранич Татьяна Валентиновна; председатель Дзержинского районного совета депутатов Чаган Александр Сергеевич; заместитель председателя Дзержинского районного исполнительного комитета по социальным вопросам Игнатова Ольга Викторовна, также руководители, заместители руководителей и педагоги учреждений общего среднего, дошкольного и дополнительного образования района. Подведение итогов и задачи на предстоящий год - это точка отсчета новых дел, очередного витка в образовании района, знаменующего начало марафона, длиною в год. По традиции после приветственного слова начальника управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома Гапаньковой Галины Владимировны все участники мероприятия исполнили государственный гимн Республики Беларусь.

DSC03566«Система общего среднего образования является ключевым элементом становления молодого человека, именно ей уделяется повышенное внимание…»

DSC_0989Начальник управления в своем докладе рассказала об итогах работы в 2020 году, а также обозначила задачи, над решением которых необходимо усиленно трудиться уже сейчас. Галина Владимировна отметила, что для реализации образовательного процесса в учреждениях района, сегодня есть все необходимое. Уровень обеспеченности техническими средствами обучения соответствует государственным стандартам. Также было акцентировано внимание на том, что уже со школьной скамьи необходимо готовить учащихся к тем специальностям, которые наиболее востребованы в районе. Было сказано об эффективности работы действующих спортивных и педагогических классов. Галина Владимировна подробно остановилась также на основных моментах, касающихся дошкольного, общего среднего и специального образования, олимпиадного движения, воспитательной работы.

DSC_0993В частности, отмечена необходимость «…обеспечивать методическое сопровождение роста профессиональной компетентности молодых педагогических работников и повышение квалификационного уровня учителей-дефектологов, осуществлять качественное межведомственное взаимодействие с территориальными организациями по совершенствованию сопровождения учащихся с ОПФР, использовать возможности профориентационной работы с учетом индивидуальных особенностей обучающихся…».

DSC_1024В заключение выступления начальник управления определила ряд задач, над решением которых предстоит работать педагогическому коллективу района. В приоритете – профессиональный рост педагогов, привлечение, в первую очередь в сельские школы, молодых учителей, сохранение здоровьесберегающего пространства в учреждениях.

DSC_1043Начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Башко Николай Николаевич начал свое выступление со слов благодарности в адрес управления образования, руководителей учреждений и педагогического коллектива района за творческий и результативный труд. Подробно остановился Николай Николаевич и на проблемах развития социальной инфраструктуры района, с учётом прироста населения за последние несколько лет. Бесспорно, этот факт не может остаться без внимания государства, поэтому в 2021 году в районе начнется строительство двух детских садов: в Дзержинске и Фаниполе.

DSC_1061

В заключение начальник главного управления отметил, что сегодня значительно повышается роль идеологической и воспитательной работы в целом в учреждениях образования, где первоочередное внимание необходимо уделять гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Высокая оценка труда педагогических работников района была дана председателем Дзержинского районного совета депутатов Чаганом Александром Сергеевичем. Он пожелал дружному и работоспособному педагогическому коллективу Дзержинского района и в дальнейшем занимать лидирующие позиции в системе образования области и республики.

Со своими наработками по повышению качества образования на основе личностно ориентированного обучения и воспитания познакомили всех присутствующих руководители учреждений образования района и их заместители: Наумова Лариса Валерьевна, заведующий государственным учреждением образования «Ясли-сад №1 г. Дзержинска», Горбач Ирина Николаевна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Фаниполя», Кудина Татьяна Петровна, директор государственного учреждения образования «Негорельская средняя школа №1».

DSC_1007  DSC_1008   DSC_1016   DSC_1024   

DSC_1085

«Лучшим – награды»

Завершилась работа итогового Совета вручением заслуженных наград: кубками, сертификатами, грамотами, дипломами и благодарностями главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета, управления по образованию Дзержинского райисполкома, а также областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки были отмечены лучшие учреждения, руководители и педагоги района.

 

 

DSC_1078Победители конкурса «За достижение высоких показателей в развитии системы образования Дзержинского района по итогам 2020 года»:

  • В номинации «Лучшая гимназия» — Гимназия г.Дзержинска.
  • В номинации «Лучшее учреждение дополнительного  образования детей и молодежи» — Центр творчества детей и молодежи Дзержинского района.
  • В номинации «Лучшее учреждение дошкольного образования, расположенное в городской местности» — Ясли-сад № 1 г.Дзержинска.
  • В номинации «Лучшее учреждение дошкольного образования, расположенное в сельской местности» — Дошкольный центр развития ребенка поселка Энергетиков.
  • В номинации «Лучшее учреждение общего среднего образования, расположенное в городской местности» — Средняя школа № 1 г.Фаниполя.
  • В номинации «Лучшее учреждение общего среднего образования, расположенное в сельской местности» — Петковичский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа.

DSC_1159Лауреаты конкурса «За достижение высоких показателей в развитии системы образования Дзержинского района по итогам 2020 года»

  • В номинации «Лучшее учреждение общего среднего образования, расположенное в сельской местности» — Негорельская средняя школа № 1.
  • В номинации «Лучшее учреждение общего среднего образования, расположенное в сельской местности» — Скирмантовский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа.
  • В номинации «Лучшее учреждение дошкольного образования, расположенное в городской местности» — Дошкольный центр развития ребенка г.Фаниполя.
  • В номинации «Лучшее учреждение дошкольного образования, расположенное в городской местности» — Дошкольный центр развития ребенка г.Дзержинска.
  • В номинации «Лучшее учреждение дошкольного образования, расположенное в сельской местности» —Черкасский ясли-сад.
  • В номинации «Лучшее учреждение дошкольного образования, расположенное в сельской местности» — Станьковский ясли-сад № 1.

«Мы помним и благодарим…»

DSC_0863Яркой, эмоциональной страницей форума стал момент возложения цветов от имени участников итогового Совета на Аллее Героев и к стеле Освободителей на Центральной площади города, а также съемка видеообращения к ветеранам организаций образования и спорта района.

 

DSC_0914

«Помня и сохраняя традиции, работаем на результат сегодня, с уверенностью смотрим в будущее»

Еще до начала работы итогового Совета управления участники смогли ознакомиться с выставкой-презентацией достижений педагогов района, опытом реализации новаторских идей в учреждениях образования. Подача информации была определена в виде стендовой презентации каждого учреждения (демонстрации видеороликов, проектов, фотоколлажей и др.). Нужно отметить, что в презентациях был сделан акцент на национальные ценности, традиции, историю и культуру белорусского народа, что является основой патриотического воспитания подрастающего поколения.

Яндекс.Метрика