Уроки безопасности и эвакуации в учреждениях образования

04.09.2020
в рамках акции "В центре внимания - дети!" в учреждениях образования Дзержинского района прошли уроки безопасности

В учреждениях образования Дзержинского района одни из первых занятий начались с уроков безопасности, ведь именно безопасность залог продуктивной учебной деятельности, считают спасатели. Работники Дзержинского РОЧС в рамках акции «В центре внимания – дети!» проводят уроки безопасности, цель урока – напомнить о тех важных правилах, которые, возможно, за летний период могли и забыть учащиеся.

Проводятся уроки в нестандартной форме: интеллектуальные игры, загадки, викторины – все это помогает еще с большим энтузиазмом вспомнить ребятам правила безопасности. 

Работники МЧС в доступной для детей форме напоминают о том, к чему приводит детская шалость с огнём, рассказывают о правилах безопасности, напоминают номера экстренных служб и познакомят их с профессией спасателя.

В ходе мероприятия дети активно отвечают на вопросы, за что в подарок от спасателей получают памятные подарки: первые прописи безопасности, линейки, расписания и многое другое.

После урока безопасности в учреждениях проводятся практические отработки плана эвакуации. Администрация школ, технический персонал и школьники по сигналу должны были правильно сориентироваться в сложившейся ситуации и как можно быстрее покинуть опасную зону. В завершении мероприятия работники МЧС проводят анализ правильности действий, указывают на ошибки и обозначают правильно выполненные задачи.

Спасатели уверены, что проведение таких уроков способствует развитию грамотного поведения при чрезвычайных ситуациях и активному обучению школьников основам безопасности жизнедеятельности.

Яндекс.Метрика