Неделя туризма и краеведения для детей и молодежи

23.05.2020
В целях активизации туристско-краеведческой работы с учащимися в период с 23 по 30 мая текущего года в учреждениях образования страны проводится республиканская Неделя туризма и краеведения для детей и молодежи, посвященная 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

РЕКОМЕНДАЦИИ

по организации и проведению

республиканской Недели туризма

и краеведения для детей и молодежи

 

Основной целью проведения Недели является совершенствование системы работы учреждений образования страны по формированию у обучающихся национального самосознания, гражданских и патриотических качеств на примерах боевых и трудовых подвигов белорусского народа, воспитанию уважения к истории и культуре своего народа, к его традициям и достижениям.

Проведение Недели способствует:

вовлечению детей и учащейся молодежи в поисковую и исследовательскую деятельность, направленную на изучение военной истории региона, получение и систематизацию знаний об историко-культурных и природных достопримечательностях Беларуси;

популяризации истории и культуры края, ее земляков средствами туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности;

развитию творческих способностей обучающихся, их профессиональному самоопределению, приобретению коммуникативных, исследовательских и аналитических навыков через приобщение к туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности;

созданию условий для социализации, саморазвития и самореализации личности.

       2020 год в Республике Беларусь ознаменован подготовкой и проведением мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

      Одним из основных средств, способствующих воспитанию у обучающихся патриотизма, сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне является использование в образовательном процессе потенциала туризма, краеведения и экскурсий. Значимое эмоциональное воздействие на обучающихся оказывают походы, экскурсии и экспедиции по местам боевой славы, непосредственные встречи с участниками изучаемых событий, работа в архивах и фондах музеев. Собранный практический материал является основой для участия в различных конкурсных мероприятиях.

     Туристские походы являются и наиболее увлекательными и полезными формами деятельности в формировании здорового образа жизни. Участвуя в туристских походах, учащиеся восстанавливают свои силы, укрепляют физическое и психическое здоровье. В сложившейся ситуации предлагаем уделить большее внимание образовательному, воспитательному и творческому направлению туристской деятельности. Проведение похода включает в себя не только само мероприятие, но также такие важные этапы как подготовка и подведение итогов. На этих этапах возможно использование дистанционных форм работы с детьми.

     Образовательной составляющей подготовки к походам может стать планирование маршрутов, изучение материалов Интернет-ресурсов, выполнение заданий по поиску справочных материалов об историко-культурных и природных достопримечательностях регионов похода.

    Развитию творческих способностей учащихся, содействию профессиональному самоопределению, созданию условий для социализации, приобретению коммуникативных навыков способствует подготовка туристских видеофильмов, видеороликов и слайд-фильмов по итогам уже проведенных походов.

       С целью популяризации туристской деятельности, пропаганды активного туризма среди детей и молодежи, приобщение к здоровому образу жизни учреждением образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (далее – Республиканский центр) инициировано проведение республиканского конкурса туристских видеороликов «Маршрутами победителей», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (https://rcek.by/ раздел «Туризм/Мероприятия»).

    При планировании мероприятий Недели необходимо включить участие в республиканской акции «Беларусь помнит» и республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе – 75!» (https://rcek.by/velikoj-pobede-75/).

       Так, в рамках Недели можно организовать подготовительную работу к конкурсу «Войны священные страницы навеки в памяти людской»: исследовать жизнь и деятельность участников Великой Отечественной войны, партийных деятелей, партизан, подпольщиков своего региона, которые связали свою жизнь с профессией педагога (номинация «Педагоги – участники Великой Отечественной войны»); исследовать биографии личностей, связанных с событиями Великой Отечественной войны, имена которых присвоены учреждениям образования, улицам, воинским частям, другим социальным и культурным объектам населенного пункта (номинация «Их именами названы…»).

      В течение мая 2020 года в учреждениях образования страны проходят мероприятия республиканской акции «Юнги Победы», направленные на увековечение славных подвигов наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Целесообразно запланировать для обучающихся проведение тематических онлайн конференций, экскурсий в виртуальные музеи, сбор информации о представителях военно-морского флота СССР, в том числе о выпускниках Соловецкой школы юнг – уроженцах Беларуси. По итогам рекомендуем создать исследовательские работы, подготовить презентации, видеоролики по заданной теме и представить их на республиканском конкурсе «Паруса Победы» (https://rcek.by раздел «Патриотическое воспитание»).

       Предлагаем присоединиться к участию в ранее объявленной Республиканским центром акции «Поздравим ветеранов вместе». Творческие работы обучающиеся могут размещать в группе ВКонтакте «Рэспубліканскі цэнтр экалогіі і краязнаўства» до конца учебного года. В рамках Недели состоится подведение итогов акции и выявление авторов лучших работ, принявших участие в акции (https://rcek.by раздел «Патриотическое воспитание»).

       Рекомендуется продолжить работу по оказанию шефской помощи ветеранам Великой Отечественной войны и престарелым людям, пополнению банков данных о ветеранах, благоустройству и наведению порядка на территории мемориальных комплексов, обелисков, памятников, братских могил, составлению интерактивных карт «Звездочка на карте района» и др.

     В 2020 году продолжается реализация мероприятий республиканского гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своем сердце». Рекомендуем в рамках Недели учащимся разработать экскурсионные маршруты по своему населенному пункту, создать информационные стенды «Мая малая Радзіма», где разместить информацию о региональных историко-культурных достопримечательностях, в т.ч. о памятниках военной истории (https://rcek.by/ раздел «Краеведение/Проекты»).

     Широкомасштабная акция «Я гэты край радзімаю заву» в 2020 году организует проведение конкурсов «Скарбы маёй сям’і», «Духоўныя каштоўнасці рэгіёна ў змесце дзейнасці музея», «Нататкі юнага вандроўніка» (https://rcek.by/ раздел «Краеведение/Проекты»).

     Рекомендуем активизировать работу по подготовке к вышеуказанным конкурсам, организации поисковой работы по исследованию семейных традиций, обрядов, легенд и реликвий, в том числе связанных с событиями Великой Отечественной войны, по исследованию православного материального и духовного наследия своего региона. В рамках конкурса «Нататкі юнага вандроўніка» рекомендуем продолжить работу по заполнению Дневника путешественника. Целесообразно в Дневнике путешественника фиксировать ранее посещенные объекты историко-культурного и природного наследия и пройденные походы, заполнять графы таблиц, выполнять задания, вести заметки, делать ссылки на фотографии и др.

          Продолжать путешествовать по Беларуси, знакомиться с ее достопримечательностями, в том числе связанными с военной историей позволяет возможность совершать виртуальные экскурсии по историко-культурным объектам, мемориальным комплексам, другим памятным местам, посвященным Великой Отечественной войне, а также организовывать видео просмотры экспозиций музеев и др. Республиканским центром подготовлен перечень виртуальных экскурсий и видео просмотров, рекомендуемых для обучающихся. С перечнем можно познакомиться на сайте http://rcek.by/ в разделе «Туристско-экскурсионная работа».

       Важным ресурсом в образовательном процессе учреждений образования является использование потенциала музейной педагогики. Необходимо активизировать проведение виртуальных экскурсий в музеи учреждений образования, проведение мастер-классов и других тематических мероприятий на базе музеев. Познакомиться с виртуальными музеями учреждений образования страны можно на сайте Республиканского центра http://rcek.by/ в разделе «Музеи учреждений образования» вкладка «Каталог музеев учреждений образования». Также с целью оказания методической помощи педагогам по использованию музейной педагогики в образовательной деятельности на сайте Республиканского центра размещены нормативные документы, методические материалы и музейные разработки.

        Во время проведения Недели учреждениям образования целесообразно подвести итоги туристско-краеведческой деятельности за текущий учебный год и запланировать мероприятия на следующий учебный год.

     Учитывая санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране, при проведении мероприятий Недели рекомендуется предусмотреть индивидуальную работу обучающихся и в малых группах (с фондами музеев учреждений образования, интернет-ресурсами, в библиотеках, на природе и др.), а также рассмотреть возможность использования информационных технологий (взаимодействие участников мероприятий через чаты, форумы, группы в социальных сетях, электронную почту, популяризация мероприятий Недели в интернет пространстве и др.).

      При проведении мероприятий Недели особое внимание необходимо обратить на обеспечение безопасности учащихся, строго соблюдая Директиву Президента Республики Беларусь от 11 мая 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», выполнение Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 17 июля 2007 года № 35а «Инструкция об организации участия обучающихся учреждений образования в туристских походах и экскурсиях, Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 года № 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров».

Яндекс.Метрика