Под крылом лазоревки обыкновенной

23.03.2020
Каждому району Беларуси – по птице! Общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) предложила выбрать птицу – символ Дзержинского района – из следующих птиц-кандидатов: длиннохвостая синица, кольчатая горлица, малый зуек, лазоревка обыкновенная, луговой лунь.

lazorevkaДля голосования “Выбери птицу – символ Дзержинского района” на сайтах районной газеты “Узвышша”, управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома было предложено жителям города и района проголосовать за этих птиц-кандидатов.

Результаты голосования распределились следующим образом:

длиннохвостая синица – 16,5% голосов, кольчатая горлица – 12,1%, малый зуек – 0%, лазоревка обыкновенная – 53,8%, луговой лунь – 17,6%.

Общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ)

совместно с Дзержинским районным исполнительным комитетом, управлением по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома, государственным учреждением образования “Эколого-биологический центр Дзержинского района” успешно реализовали инициативу по выбору птицы-символа района.

Решеним районного Совета депутатов птицей-символом Дзержинского района официально утверждена лазоревка обыкновенная.

Лазоревка обыкновенная – одна из самых красивых наших синиц: в оперении – уникальное сочетание голубого, жёлтого и зелёного цветов. Встречается лазоревка как в населённых пунктах, так и за их пределами. Птица часто занимает искусственные гнездовья и прилетает зимой на кормушки в стайках с большими синицами. В последнее время все чаще встречается близ жилья человека, особенно охотно селится в городе, а также в парках, скверах, среди дворовых и уличных насаждений.

Лазоревка обыкновенная приносит пользу. Птенцов она выкармливает гусеницами листоверток, совок, огневок, личинками пилильщиков. 

Берегите эту птицу! Теперь жители города и района находятся под крылом лазоревки обыкновенной.

 
Яндекс.Метрика