Повышение профессиональной компетентности в режиме NON STOP!

02.05.2023

Апрель стал месяцем активной районной методической работы!!!

📩 В центре внимания - вопросы специального образования!!

19.04. 2023 на базе детского сада №1 г. Дзержинска состоялось занятие методического объединения учителей - дефектологов ПКПП учреждений дошкольного образования. Тема:" Методологические основы обучения связной речи детей с ОПФР". 

Педагоги участвовали в интерактивном тренинге. Неподдельный интерес вызвал коллективный метод обучения Workshop,
Мастер - класс учителя -дефектолога Кисель А.С.

📩 В гимназии г.Дзержинска 26.04.2023 занятие методического объединения специалистов дошкольного и начального школьного образования раскрыло вопросы развития слухового восприятия и формирования операций языкового анализа и синтеза, как основа профилактики нарушений письменной речи в школе, а также формирования навыков звукового анализа и синтеза, как пропедевтика дисграфии.

В формате "круглого стола" ЦКРОиР Дзержинского района Варивоцкая Т.А. ответила на проблемные вопросы учителей-дефектологов по сопровждению и коррекционной работе с детьми дошкольного возроста и обучающихся первых классов.

📩 31.04.2023 в ДЦРР г. Дзержинска состоялось занятие методического объединения воспитателей дошкольного образования и учителей-дефектологов специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания. Тема:" Сенсорная интеграция как метод коррекции трудностей в развитии дошкольников, осваивающих образовательные программы специального образования".

Участники мероприятия приняли активное участие в организации выставки и презентаций пособий по заявленной теме. Опытом своей работы по применению методов сенсорной интеграции в специальной группе, группе интегрированного обучения и воспитания поделились учителя -дефектологи Головач Е.Н. и Новикова И.В.

📩 Креативный подход в психологическом сопровождении участников образовательного процесса", по такой теме прошло методическое объединение педагогов-психологов. Педагоги в очередной раз продемонстрировали умение применять уникальные идеи, формы и методы. Заинтересованность, энергия и новизна в сочетании с практической пользой – вот та креативность, которая в практическом применении дает профессиональное удовольствие и комфорт.

📩 17.04.2023 воспитатели дошкольного образования приняли участие в методическом практикуме "Формирование представлений о труде и профессиях взрослых посредством современных методов и приёмов", где познакомились с опытом работы ДЦРР г.Дзержинска. Педагоги практиковались в создании "ленты времени" и синквейна о профессиях, познакомились с материалами выставки дидактических игр и методических материалов.

📩 Опытом работы по использованию современных образовательных технологий и методик в формировании основ безопасного поведения детей дошкольного возраста 11.04.2023 поделились участники творческой группы «Безопасное детство».

📚 # Опыт лучших - в практику каждого!#

Яндекс.Метрика