Неделя толерантности «Инклюзия- дело каждого!»

08.12.2022

Что такое толерантность? Инклюзия? Прежде всего, это терпимое отношение к тем, кто не похож на тебя, но имеющего такое же право на существование.

Поближе познакомиться со значением этих слов смогли воспитанники, их мамы и папы, педагогические работники учреждений дошкольного образования Дзержинского района с 28 ноября по 2 декабря 2022 г. в рамках проведения недели толерантности «Инклюзия- дело каждого!»

На занятиях ребята знакомились с понятиями "толерантность", "люди с особыми потребностями", "милосердие", "сочувствие", изготавливали открытки, коллективные работы (Дерево толерантности) даря доброту своих теплых ладошек и теплых сердец. Играли в игры с элементами тренинга (Детский сад №5 г. Дзержинска, Детский сад №7 г.Дзержинска, Дошкольный центр развития ребенка п.Энергетиков), познакомились с возможностями жестового языка,  изготавливали стен газеты «Мы разные, мы равные!», фотоколлажи «Карусель дружбы» (Дошкольный центр развития ребенка г.Дзержинска, Детский сад №3 г.Фаниполя), участвовали в театрализованном представлении «Не зависит доброта от роста» (Детский сад №5 г.Фаниполя), смотрели тематические мультфильмы, читали и рассматривали авторские игровые пособия, в которых раскрывалось понятие «инклюзии»,  вместе с героями сказок принимали участие в интерактивной игре «Что такое хорошо и что такое плохо» (Дошкольный центр развития ребенка п.Энергетиков). Ребята старшей группы государственного учреждения образования «Детский сад №1 г.Дзержинска» сходили в гости к сверстникам- соседям из ЦКРОиР Дзержинского района. 

Для родителей воспитанников были организованны акции «Поделись улыбкою своей» (Детский сад №2 г.Дзержинска), «Подари частичку своего сердца», «Мы вместе!», «Мы разные, но мы вместе!», где на бумажных елочных игрушках, разрисованных малышами родители формулировали определения слову «доброта» (Дошкольный центр развития ребенка г.Дзрежинска), «Мы разные и в этом наше богатство, мы вместе и в этом наша сила», «Мир. дружба. Единство» (Детский сад №6 г.Фаниполя), «Толерантность, и мы» (Станьковский детский сад №1), благотворительная акция «Вместо 1000 слов- одно доброе дело!» (Детский сад №5 г.Дзержинска, Дошкольный центр развития ребенка г.Фаниполя) В ходе учебно-деловой игры "Мы - разные, но мы - равные!" законные представители воспитанников, выполняя игровые задания вместе с педагогами, порассуждали: Что такое толерантность? Как научить ребенка добру и терпимости? (Дошкольный центр развития ребенка г. Дзержинска).  Организованна «родительская почта», где каждый смог задать волнующий вопрос (Детский сад №2 г.Фаниполя).

 

Неделя толерантности для педагогических работников началась с проведения ряда консультаций, круглого стола, мастер-классов, на которых рассматривались вопросы инклюзивного образования, проблематика и современные формы и методы работы. Педагогические работники ещё раз убедились в том, что невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, потому что мы все разные, но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать других такими какие они есть, т. е. быть толерантными.

Яндекс.Метрика