10 фактов уникальности Станьковского ясли-сада №1

25.06.2021

эмблема"Пытаться добиться успеха, ничего не делая, то же самое, что пытаться собрать урожай там, где ничего не посеял"

Государственное учреждение образования «Станьковский ясли-сад №1» сегодня – это современный сельский детский сад с высоко профессиональным трудолюбивым педагогическим коллективом, разнообразной предметно-развивающей средой, успех которого складывается из суммы маленьких достижений, повторяющихся день изо дня.

Назовём 10 фактов, подтверждающих наш успех!

 

1-й факт.

 

Создание среды успеха. 

В учреждении созданы  условия, оказывающие прямое и косвенное влияние на всестороннее развитие ребёнка, состояние его физического и психического здоровья, успешность его дальнейшего образования. Создавая окружающую среду, мы  ориентируемся на то,  чтобы ребенок мог активно проявлять в ней свои способности, умения, навыки, знания, тем самым поддерживая его развитие, чтобы ребенок чувствовал себя успешным. Особой популярностью у воспитанников пользуется центр безопасности, экологическая комната, экологическая тропа, театральная площадка на территории дошкольного учреждения.

 

2-й факт.

 

Акцент на формирование безопасности жизнедеятельности.

В современном мире существует объективная  необходимость информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в различных условиях и ситуациях, по этому,  организация образовательного процесса в нашем дошкольном учреждении насыщена мероприятиями не только по формированию основ безопасности жизнедеятельности, но и формированию навыков безопасного поведения.

 

3-й факт.

 

Современному ребёнку - современный воспитатель.

 

Педагогические работники нашего дошкольного учреждения владеют как традиционными методиками обучения детей дошкольного возраста, так и инновационными технологиями: ИКТ, ТРИЗ-технология, LEGO-технология, мнемотехника.

4-й факт.

 

Воспитываем патриотов.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из  самых актуальных задач нашего времени. У детей искажены  нравственные ценности, отношения к событиям нашей истории, представления о патриотизме, доброте, великодушии. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Организуя работу в этом направлении, мы формируем у подрастающего поколения один из важнейших элементов общественного сознания, ведь именно в этом  основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений.

 

5-й факт.

 

Развивая таланты - развиваем личности!

Реализация мероприятий, направленных на выявление, развитие талантов и способностей каждого ребёнка. Создание условий для возможности выбора ребёнком занятия, деятельности.

 

6-й факт.

 

Участие в реализации педагогических проектов.

Согласованы на участие в областном педагогическом проекте в 2021/2023 учебных годах: «Формирование основ экономической культуры у детей дошкольного возраста в разных видах деятельности».

 

7-й факт.

 

Преобладание подгрупповых занятий   и индивидуальной работы.

Это даёт возможность для развития каждого ребёнка, реализации его личностных и индивидуальных качеств и способностей.

 

8-й факт.

 

Обеспечение физического и психологического благополучие детей прежде всего.

Способность педагогов чутко реагировать на все потребности воспитанников. Развитие и утоление потребности ребёнка в познании окружающего мира невозможно без  направленного только на него уважительного и поддерживающего внимания взрослого. Ведь, если в детском саду ребёнок не получает достаточно внимания, он будет чувствовать себя как в эмоциональном  напряжении, дискомфорте. Мы обеспечиваем эмоциональную защиту и качественное позитивное внимание, тем самым создавая психологическое благополучие ребенка.

9-й факт.

 

Социальное сотрудничество с государственным учреждением «Станьковская библиотека» в реализации краткосрочных проектов социально-нравственной направленности.

 

10-й факт.

 

Наши достижения:

2019- Победитель районной выставки-конкурса «Лепбук как интерактивный метод развития, обучения и воспитания детей дошкольного возраста», воспитатель дошкольного образования Козлова М.И., 20;

Победитель районного конкурса «Мир игры и игрушки», 2019 год;

Воспитатель дошкольного образования О.В. Семёнова победитель районного конкурса «Лучшая дошкольная группа учреждения дошкольного образования», занесена на Доску Почёта УОСиТ Дзержинского района-2019 год;

Победитель районного конкурса «Мир детства» в номинации «Я могу» (презентация увлечений), воспитанник Ходаков Никита-2019 год;

Победитель районного конкурса «Мир детства» в номинации «Художественно-речевое направление» простановка музыкально-литературно-хореографической сказки «Репка»-2019 год;

1 место в международном конкурсе чтецов "Вдохновение", Бурак Анастасия, 2020 год;

Благодарность воспитателю дошкольного образования Семёновой О.В. за творческий подход к подготовке призёров и победителей международного конкурса чтецов «Вдохновение», 2020 год;

Дипломом за 1 место в Международном конкурсе творческих работ и учебно-методических разработок педагогов «Методическая шкатулка педагога» за педагогический проект по формированию представлений  о Красной книге Республики Беларусь у детей старшего дошкольного возраста «Познавая-бережём!», заместитель заведующего по основной деятельности Шиптенко Юлия Михайловна, 2020 год.

Диплом за успешное участие в районной инициативе «Новогодний карнавал", Билык Татьяна Георгиевна и воспитанники группы №2 государственного учреждения образования «Станьковский ясли-сад №1», 2021 год.

Диплом  лауреата районного конкурса «За достижение высоких показателей в развитии образования» на лучшую организацию работы учреждений системы образования Дзержинского района по итогам 2020 года.

Яндекс.Метрика