Воспитатель дошкольного образования — мужская профессия?

23.02.2021

1

Молодой специалист Егор Кириллович Кульбачко работает с детьми интегрированной группы после окончания Пинского колледжа УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» с августа 2020 года. Это единственный мужчина-воспитатель дошкольного образования в учреждениях дошкольного образования Дзержинского района. Помнится, как аплодисментами встречал зал молодого специалиста  Егора Кирилловича на августовском форуме 2020 года педагогических работников Дзержинского района.

2

В коллективе учреждения поначалу появление воспитателя-мужчины вызвало в некую настороженность: сможет ли он работать в женском, а самое главное — в детском коллективе? Но время показало, что воспитатель с мужским подходом просто незаменим, особенно в том случае, если детям не хватает мужского внимания в семье. Да и коллегам-женщинам Егор Кириллович часто помогает.. Особенно замечательно у него получилось выступить в роли Деда Мороза.

Когда у молодого человека спросили, как он пришел в эту профессию, он, улыбаясь и пожимая плечами, ответил: «Поначалу просто пришел. А когда начал работать с детьми, понял, что это мое. Мне нравится возиться с ними, играть, разговаривать, проявлять заботу. Я чувствую, что очень им нужен. Интересно мне — интересно им. И от этого на душе как-то радостнее».

4

Контакт с детьми нашел сразу, тем самым бесповоротно заслужил авторитет среди родителей группы. И если для взрослых воспитатель-мужчина — это некое удивление, то дети группы уже и не представляют жизнь в детском саду по-другому. С нетерпением спешат в детский сад. Даже болеть стали реже. Главное, что они знают, что каждый новый день приносит что-то новое и интересное, познавательное и увлекательное. И это создает для них их Егор Кириллович.

5

Каждое утро молодой педагог встречает своих воспитанников на пороге группы и на целый день заменяет им родителей: и маму, и папу. И для него не важно, кто перед ним: мальчик или девочка: и в куклы поиграет, и в машинки, поможет построить дом или гараж для них.

Но у него не забалуешь. Даже самые «нехочухи» съедают весь обед, когда рядом Егор Кириллович. Как же подвести любимого педагога? Нельзя огорчать его.

6

 Занятия молодого педагога отличаются неординарностью подхода. Порой не понимаешь, где он и где дети, настолько увлеченно он сам включается в процесс. В группе есть ребенок с особенностями психофизического развития, но никогда он не подвергался насмешкам со стороны детей. Думается, что здесь велика роль воспитателя, который в тесном взаимодействии с учителем-дефектологом вовлекал ребенка в образовательный процесс.

Да и энциклопедический материл он изучает вместе с детьми, каждый раз и для себя открывая что-то новое. Как признается Егор Кириллович, в эти моменты он вспоминает домашние вечера дома, чтение книг со своей бабушкой, обсуждение за чашкой чая прочитанного. «А читал я в детстве очень много», — вспоминает педагог. — «И вдохновителем и инициатором всегда была моя бабушка».

7

На занятиях по приобщению своих воспитанников к культуре белорусского народа Егор Кириллович часто применяет в качестве наглядного материала ручники и другой материал, который привозит от своей бабушки из города Иваново. Именно ей он обязан многим, а именно той любви, которую он питает к детям и своей земле; той доброте, которую дарит окружающим.

8С нетерпением ждут воспитанники Егора Кирилловича прогулок, потому что их Егор Кириллович всегда делает интересными и увлекательными. Вот и сейчас он придумал и соорудил из снега авто-трек на групповом участке.

Для каждого на прогулке находится дело. Хочешь поиграть с машинками— поиграй, хочешь навести порядок на участке — займись уборкой, хочешь создать что-то свое— конструируй…  Даже потанцевать можно. А он всегда рядом, всегда поможет, поговорит, поддержит.

Наблюдая за работой Егора Кирилловича, хочется верить, что в дошкольное образование когда-то придут молодые люди, такие же увлеченные не просто профессией, а желанием творить добро и преображать этот мир!

9   10 

 

 

Яндекс.Метрика