Новые условия в становлении профессиональной компетентности.  

04.11.2020

Новые условия в становлении профессиональной компетентности.

В условиях становления нового стиля жизни в работе с педагогическими кадрами для повышения    их профессиональной компетентности активно внедряются дистанционные формы. Районная методическая работа педагогов системы дошкольного образования Дзержинского района в 2020/2021

учебном году построена в online и offline-режимах. Посредством платформы Zoom-конференция состоялся ряд занятий методических формирований. Главной темой «Школы управления учреждением дошкольного образования» стало обсуждение актуальных направлений и содержание деятельности учреждений по оказанию образовательных услуг по запросам законных представителей.  На занятии «Школа начинающего воспитателя дошкольного образования» педагоги узнали об особенностях создания условий и организации игровой деятельности воспитанников. О развитии познавательного интереса детей в процессе познавательно-практической деятельности, о детском экспериментировании, исследовательской работе говорили на методическом объединении воспитателей дошкольного образования разновозрастных групп.

      Опытом работы по формированию основ экономической культуры у детей старшего дошкольного возраста посредством мастер-класс поделилась с воспитателями дошкольного образования второй квалификационной категории, без категории Апанасик И.П., воспитатель дошкольного образования государственного учреждения образования «Ясли-сад №1 г.Дзержинска». В рамках работы методического объединения воспитателей дошкольного образования, не имеющих профильного образования,  особое внимание уделили работе с нормативным правовым и методическим обеспечением образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования. Методическое объединение воспитателей дошкольного образования, учителей-дефектологов специальных, интегрированных групп было посвящено вопросам практического применения   здоровьезберегающих технологий как средства предупреждения психоэмоциональных перегрузок у детей с особенностями психофизического развития. Панораму опыта по теме: «Формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе как условие успешной адаптации в школе» представили на методическом объединении педагоги-психологи учреждений дошкольного образования. Посредством каких инструментов, с помощью каких платформ и как эффективно провести в online и offline-форматах родительские собрания, консультации и семинары обсудили участники творческой группы «ИК-технологии». Работа участников творческой группы «ОТСМ-ТРИЗ-РТВ-технология» была направлена на составление методической базы для работы по теме: «Формирование у детей дошкольного возраста умения составлять творческие рассказы по картинкам»

В рамках проведенных занятий педагогические работники смогли обменяться опытом работы, обсудить актуальные вопросы,  обозначить перспективы дальнейшего профессионального роста. Дистанционная форма высоко оценена педагогами: она мобильна, доступна, обеспечивает интеграцию мнений. С материалами методических формирований можно ознакомиться в  районном сетевом сообществе педагогов дошкольного образования «Медиасфера» в разделе offline-обучение.

Яндекс.Метрика