В процессе совершенствования профессиональной компетентности начинающих специалистов!

16.01.2020

15 января 2020 года в государственном учреждении образования «Дошкольный центр развития ребенка г.Дзержинска» состоялась очередная встреча участников районного методического формирования «Школа начинающего воспитателя дошкольного образования». В этот раз на повестке дня стоял очень важный и актуальный вопрос «Особенности планирования и организации специально организованной деятельности с воспитанниками». Ведь как показывает практика, подготовка и проведение занятия часто вызывает трудности и у опытных педагогов, а у молодых специалистов очень часто возникает много вопросов.

В ходе занятия участникам руководителем «Школы начинающего воспитателя дошкольного образования» Наумовой Ларисой Валерьевной были предложены интерактивные задания с использованием современных организационно-методических приемов. Так, например. Используя прием «Тихий мозговой штурм» молодые специалисты смогли дать определение специально организованной деятельности. Работая с раздаточным материалом, вспомнили методы и приемы обучения детей дошкольного возраста. Далее была составлена интеллект-карта «Виды занятий и их классификация».

Для того, чтобы лучше закрепить теоретический материал, опытный воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории Голикова Наталья Сергеевна подготовила занятия с воспитанниками средней группы по образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения». Молодые педагоги смогли проанализировать программное содержание и структуру занятия, оценить совместную деятельность педагога и детей. После окончания занятия Наталья Сергеевна провела тщательный самоанализ занятия, продемонстрировав своим молодым коллегам, на что нужно акцентировать внимание.

Для подведения итогов встречи участникам методического формирования была предложена рефлексия в виде «графика удовлетворенности» своей работой на занятии. Отрадно, что и само занятие и его результаты получили высокую оценку. Хочется надеяться, что все полученные знания найдут применение в профессиональной деятельности начинающих воспитателей дошкольного образования.

Яндекс.Метрика