Ход конем! В обучении детей дошкольного возраста игре в шахматы и шашки

21.01.2020

Шахматы для детей - это самая удивительная логическая игра: и развивает, и воспитывает одновременно. Шахматы позволяют развить «логическую» память, что полезно не только в игре, но и в других сферах.

Шахматы учат принимать решения и делать выбор: найти верную комбинацию из нескольких возможных и сделать ход, наперед зная, как отреагирует соперник – эта практика поможет в жизни, а особенно в процессе обучения в школе. Шахматы, несомненно, закаляют характер и являются отличным способом найти новых друзей. Шахматы — это спорт, игра и искусство одновременно!

21 января 2020 года участники методического объединения воспитателей дошкольного образования первой и высшей квалификационной категории стали участниками мастер-класса по теме: «Система образовательной работы по обучению детей дошкольного возраста игре в шахматы и шашки». Кашинская Ирина Леонидовна, заместитель заведующего по основной деятельности государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребёнка г.Дзержинска», руководитель методического объединения провела мастер-класс. Участники смогли познакомиться с историей появления шахмат, значением шахматной игры в развитии личности ребенка, с методическим обеспечением процесса по приобщению воспитанников к игре в шахматы, а также с работой по взаимодействию с семьями воспитанников в вопросах обучения игре в шахматы, по организации шахматных турниров с детьми дошкольного возраста.  Петкевич Натальей Сергеевной, заместителем заведующего по основной деятельности государственного учреждения образование «Ясли-сад №5 г. Дзержинска» были представлены условия в группах старшего возраста для приобщения воспитанников к игре в шахматы. Мы надеемся, что опыт, полученный в ходе методического объединения, поможет добиться успехов в обучении детей дошкольного возраста игре в шахматы.

Яндекс.Метрика