Профилактика коронавирусной инфекции

Внимание!!! Горячая линия по проблемным вопросам коронавирусной инфекции в регионе!!!

 

Телефон «горячей» линии 6-58-36 - Государственное учреждение «Дзержинский районный центр гигиены и эпидемиологии» (по вопросам профилактики коронавирусной инфекции).

Телефон «горячей» линии 6-58-44 - Государственное учреждение «Дзержинский территориальный центр социального обслуживания населения» (по вопросам социальной помощи населению).

Телефон «горячей» линии 6-95-85 - УЗ «Дзержинская ЦРБ».

 


Государственное учреждение «Дзержинский территориальный центр социального обслуживания населения» информирует о том, что в целях профилактики распространения инфекции короновируса (COVID-19) и минимизации посещения одинокими, одиноко проживающими гражданами пожилого возраста, одинокими инвалидами 1,2 группы, инвалидами 1,2 группы до пенсионного возраста мест скопления людей (магазинов, аптек и т.д.) по их заявкам будет организована доставка на дом продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарств волонтерами общественных и молодежных объединений.

Заявки подавать по телефонам:

- 5-26-15

(Дзержинский районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи»)

- 6-54-35

(Государственное учреждение «Дзержинский территориальный цент социального обслуживания населения»)


ковид

Чтобы защитить себя и своих близких  от заболевания, необходимо знать способы передачи коронавируса, основные симптомы заболевания, а также меры профилактики коронавирусной инфекции.

СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ КОРОНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ:

* воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре);

* воздушно-пылевым путём (с пылевыми частицами в воздухе);

* контактно-бытовым путём (через рукопожатия, предметы обихода);

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ КОРОНОВИРУСНОЙ:

* высокая температура тела (выше 37,2˚);

* кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты);

* одышка, ощущения сдавленности в грудной клетке;

* повышенная утомляемость;

* боль в мышцах, боль в горле;

* заложенность носа, чихание.

Редкие симптомы:

* головная боль, озноб;

* кровохарканье;

* диарея, тошнота, рвота.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ КОРОНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ:

  1. Соблюдайте правила личной гигиены. Следите за чистотой своих рук – периодически мойте их с мылом (лучше с антибактериальным эффектом), а при отсутствии такой возможности тщательно обрабатывайте руки дезинфицирующими средствами, желательно на спиртовой основе. Не используйте чужие предметы личной гигиены — зубные щетки, полотенца и прочие принадлежности.
  2. Обязательно мойте руки перед приемом пищи.
  3. Не используйте общую посуду для питья или еды с другими людьми. Это один из основных способов передачиразличных инфекцийв рабочих коллективах.
  4. Пока руки не вымыты или не продезинфицированы – не трогайте нос, губы и другие части лица, ведь подержавшись за ручку в общественном транспорте, денежные средства или при контакте с продуктами в магазине достаточно просто перенести себе на кожу различные болезнетворные микроорганизмы (вирусы,бактерии, грибки и т.д.), после чего риск появления болезней от тех инфекций, которые в большинстве случаев находятся на необработанных поверхностях сильно возрастает.
  5. При появлении кашля,чихания,насморка – используйте для прикрытия ротовой и носовой полости одноразовые салфетки, которые после отхождения микрокапелек сразу выбрасывайте, после чего обработайте руки антисептиком.
  6. Избегайте мест большого скопления людей, особенно там, где по данным СМИ зарегистрированы вспышки SARS-CoV-2. Откажитесь от массовых гуляний.
  7. Старайтесь держать дистанцию от людей, у которых присутствует кашель, чихание, повышенная температураи насморк  на расстоянии до 1,5-2 метров. Даже если это не коронавирус, Вы снизите риск заболеть другими, не менее серьезными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путём:гриппом, краснухойкорью, дифтерией и другими ОРВИ, а также ангинойбронхитом и прочими заболеваниями органов дыхания.
  8. Обязательно мойте упаковки разных продуктов/вещей, которые Вы принесли из магазина — бутылки, клеёнки и прочие поверхности, после чего помойте руки.
  9. Сырое мясо тщательно мойте, а после термически обрабатывайте до полной готовности.
  10. Обрабатывайте антисептиком и свой телефон. Как показывает практика смартфоны являются очень частым носителем инфекции, и потому, придя домой, обязательно обработайте телефон дезинфектором.
  11. Следите за чистотой и других поверхностей на работе и дома. Обрабатывайте клавиатуру, мышь, стол, пульты, оргтехнику и другие вещи антисептиком. Инфекция живет на различных поверхностях от нескольких часов до нескольких суток.

12.Откажитесь от поездки в страны или места, где повышен эпидемиологический порог коронавирусной инфекции COVID-19.

  1. Избегайте рукопожатий и поцелуев.
  2. Ведите здоровый образ жизни. Главный факторинфекционных болезней– инфицирование организма, а второй, не менее важный-ослабленный иммунитет.

Чтобы укрепить защитные свойства организма и не допустить развитие инфекции – больше двигайтесь, высыпайтесь, употребляйте в пищу продукты с большим содержанием витаминов и макро - микроэлементов, откажитесь от алкоголя и курения, не принимайте без врачебных показаний антибиотики, не допускайте переохлаждения организма.

  1. В местах большого скопления людей, в общественном транспорте или при контакте с больным носите медицинские маски. Маски минимизируют заражение как самого человека от других больных, так и заражение других людей, если носящий маску человек болен.

Единственное условие – маска должна плотно прилегать к носу, лицу и подбородку, не оставляя зазора. Нельзя использовать одноразовую маску несколько раз. После ее снятия вымойте руки, а саму медицинскую маску утилизируйте.

  1. Если Вам приходится часто находиться в местах большого скопления людей — ежедневно стирайте одежду, т.к. SARS-CoV-2 может оставаться на ней активным до 6 часов и быстро нейтрализуется при воздействии чистящих/моющих средств. Если одежду нельзя стирать или она слишком тонкой работы и может испортиться, вывешивайте ее на открытый воздух и солнечные лучи. Ультрафиолетовое излучение от солнца также разрушает патоген.
  2. Сон — еще одно замечательное средство для повышения защитных свойств организма. Сон выступает одним из главных элементов, необходимых для формирования крепкого иммунитета.
  3. Как показывает статистика, наиболее уязвимые люди перед КОВИД-19 — лица от 65-70 лет и старше. Именно у этой возрастной категории летальность достигает 8% и более. В целях безопасности людям от 65 лет рекомендуется по возможности не посещать места массового скопления людей.

При возникновении симптомов Ковид-19 (повышенная температура – выше 37,2˚; кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты); одышка, ощущения сдавленности в грудной клетке; повышенная утомляемость; боль в мышцах, боль в горле; заложенность носа, чихание) оставайтесь дома и незамедлительно обращайтесь к врачу.

 

Яндекс.Метрика