3 декабря - Международный день инвалидов

03.12.2020
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

Согласно Конституции, люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами страны.

День инвалидов создан ООН для того, чтобы способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Зачастую инвалиды, стараясь доказать свою успешность, добиваются большего, чем обычные люди.

Люди с инвалидностью ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте.

Люди с ограниченными возможностями не просят проявлять к ним жалость, они сильные, умные, независимые, выносливые и считают себя равноправными членами общества, хотя и нуждаются иногда в помощи окружающих людей. Но, существует золотое правило: прежде, чем сделать что-либо для такого человека, нужно спросить, нуждается ли он в вашей помощи. Так проявляется уважение к его личной свободе.

 

Люди, с ограниченными возможностями, добившиеся успеха в жизни

Яндекс.Метрика