Мастер-класс для учителей истории и обществоведения

25.11.2020
25 ноября 2020 года в дистанционном режиме (на платформе Zoom) состоялся мастер-класс по теме «Формирование метапредметных компетенций у учащихся 8-11 классов на учебных и факультативных занятиях по истории и обществоведению посредством приёмов активизации работы с понятиями»

Мастер-класс проводила Апанасевич Светлана Михайловна,

учитель истории и обществоведения, учитель – методист

государственного учреждения образования

«Гимназия №1 г. Жодино»

 

Цель мастер-класса: создание условий участникам мастер-класса для выбора учителями  истории стратегии формирования метапредметных компетенций у учащихся 8-11 классов на учебных и факультативных занятиях  по истории  и обществоведению посредством приёмов активизации работы с понятиями.

Мастер-класс прошел в интерактивной  форме, постоянно осуществлялась  обратная  связь.

Учителя  истории совместно с  Апанасевич Светланой  Михайловной ознакомились с теоретико-методологическими основами формирования умственных действий и понятий. Совместно отработали приёмы работы с понятиями на учебных и факультативных занятиях  по истории и обществоведению через выделение родовых и видовых признаков понятия,  приёмы работы с понятиями на учебных и факультативных занятиях  по истории и обществоведению через составление «Разминки» (ряда последовательных  заданий),   приёмы работы с понятиями на учебных и факультативных занятиях  по истории и обществоведению  через создание образа понятия (инсталляции).

Проведена  рефлексия. Учителя цветовыми сигналами показали понимание темы и что   отработанные приёмы  будут   использоваться в преподавании истории и обществоведения  для развития  мыслительной  деятельности  учащихся, что содействует более глубокому усвоению  исторических и обществоведческих  знаний.

Яндекс.Метрика