ЮНИСЕФ в Беларуси обучит подростков справиться с троллями в интернете

21.05.2020
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в партнерстве с Министерством внутренних дел Республики Беларусь, компанией МТС и при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша продолжает серию бесплатных вебинаров для родителей, детей младшего школьного и подросткового возраста, а также подростков по вопросам безопасного поведения в сети интернет.

Второй вебинар предназначен для подростков и запланирован на 22 мая, 16:00. В ходе мероприятия ребята узнают, как справиться с троллями в интернете и разрешить конфликт. Вебинар пройдет под руководством Илляны Матвиенко - психолога Республиканского центра психологической помощи, специалиста по работе с детьми и подростками, автора и ведущего образовательной программы «Навыки для жизни» в «Академия креативных технологий для девушек» с опытом работы более 7 лет. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться до 21 мая включительно. 

Последующие вебинары также будут вести опытные психологи, специалисты МТС и МВД. 

В период COVID-19 семьи вынуждены больше оставаться дома, где интернет является мобильным/удобным средством общения. Возможность оставаться на связи помогает детям и подросткам смягчить отрицательное влияние новой врéменной реальности и продолжать жить своей жизнью. Вместе с тем, интернет также несет и риски. Так, согласно глобальному исследованию ЮНИСЕФ, в котором поучаствовало миллион молодых людей в 160 странах мира, до 70.6% пользователей интернет в возрасте от 15 до 24 лет могут быть подвержены киберзапугиванию, преследованиям и другим опасностям, связанным с насилием. 

В Беларуси 84% детей в возрасте 6-10 лет и 98.1% детей в возрасте 11-15 лет являются пользователями интернета. Такой статистикой располагает Белстат. Результаты Национального исследования по оценке ситуации с насилием в отношении детей в стране, проведенного в 2017 году, показали, что 9,0% (обучающиеся 5-7 классов учреждений общего среднего образования) и 18,2% опрошенных детей (обучающиеся 8-11 классов учреждений общего среднего образования) подвергались насилию со стороны людей, с которыми знакомы через интернет. 

Средства массовой информации могут получить дополнительную информацию о вебинарах у координатора информационной деятельности ЮНИСЕФ в Беларуси Любови Куделко по номеру +375336307178 (звонки и мессенджеры) или по почте lkudzelka@uniсef.org 

Запись вебинара 15 мая можно посмотреть тут.

Больше информации о безопасности детей в интернете вы найдёте на сайте kids.pomogut.by/

Яндекс.Метрика